Официальный микроблог столичного метро в Twitter сообщает, что станции "оранжевой" ветки "Шаболовская" и "Академическая" открылись на несколько часов (с 10:00 до 16:00). Ранее они были закрыты в связи с ремонтными работами.

Напомним, что внеплановые ремонтные работы на Калужско-Рижской линии пришлось проводить из-за инцидента, который случился седьмого марта: тогда на станции "Новые Черёмушки" произошло возгорание, из строя вышли несколько светофоров.

В результате поезда на "оранжевой" ветке стали ходить с увеличенными интервалами, а станции "Шаболовская" и "Академическая" закрылись на вход и выход. 9 марта их также открывали на непродолжительное время.

В связи с нововведениями пришлось вводить дополнительные автобусы с литерой "М", предназначенных для перевозки пассажиров "оранжевой" ветки. В результате на дорогах Москвы образовался транспортный коллапс: улица "Профсоюзная" оказалась не готова пропускать такое количество автобусов, образовались пробки.

По предварительной информации, в штатном режиме Калужско-Рижская линия заработает к 12 марта. 

Отметим, что по данным из открытых источников дневной пассажиропоток в столичном метро превышает 6 миллионов человек. Годовой пассажиропоток превышает 2 миллиарда человек. В 2015 году московское метро отметило 80-летие. С праздником пассажиров поздравляли известный деятели кино и шоу-бизнеса: они объявляли станции и вспоминали о роли московского метро в своей жизни.