Новости

Домашний питомец в недобрые руки: в Москве открылся сервис аренды животных

В "Инстаграме" начали появляться посты с предложениями взять в аренду домашних животных. Metro попыталось разобраться, законно ли это
Домашний питомец в недобрые руки: в Москве открылся сервис аренды животных
1500 рублей стоит аренда котёнка на сутки. Фото Getty
1500 рублей стоит аренда котёнка на сутки. Фото Getty
1500 рублей стоит аренда котёнка на сутки. Фото Скриншот https://www.instagram.com/arenda_pitomca/
1500 рублей стоит аренда котёнка на сутки. Фото Getty1/2

"Щенки и котята от двух до пяти месяцев в аренду! Находятся в индивидуальных вольерах, ухоженные и, самое главное, здоровые, привитые, находятся под наблюдением ветеринаров. Можно взять в аренду на день/месяц или вообще купить", – предлагают в инстаграм-аккаунте @arenda_pitomca. Однако фотографии "товара" – левые, а комментарии – скрыты.

"А детей в аренду ещё не догадались сдавать?", "Полная деградация общества...", "Сдавать в аренду живое существо? Вы там совсем мозгами поехали?" – негодуют пользователи "Фейсбука".

Сотрудники благотворительного Мяу-Бутика Pret-a-Kote тоже выступили против такой услуги и выложили пост с просьбой максимально распространить информацию о сомнительном аккаунте.

– С помощью такого бизнеса там просто наживаются, ведь если бы они хотели пристроить питомцев, то размещали бы их "живые" фотографии и предоставляли бы информацию об их содержании. А так никто даже не заметит, если котёнка или щенка вернут без лапы или хвоста, – рассказала Metro основатель бутика Вероника Копейко.

Однако услуга по аренде животных поражает не всех: "Я в шоке от того, что вы в шоке. Вон все щеночков хаски и т. п. берут на фотосессии, и ничего", – пишет пользовательница соцсети Katrin Du.

1500 рублей стоит аренда котёнка на сутки.

Запрос Metro в @arenda_pitomca долго игнорировали, но в итоге ответили, что сейчас сервис недоступен и взять питомца можно будет только через месяц. А почему – не сказали.   

 – Непонятно, какой деятельностью занимаются эти организации, – сказал Metro председатель Комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. – Животные у них содержатся как кто? Скорее всего, находятся в собственности и просто передоверяются арендаторам. Но тогда какую ответственность они несут за  обращение с животными? Какие-нибудь "выродки" могут сделать с ними всё что угодно, и непонятно, кто дальше будет за это отвечать. Эти организации – не ветеринарная служба и не приют, так что их правовой статус не очень понятен. Но я думаю, это незаконно.

"Контактные зоопарки и кафе с животными закрывают. Почему же тогда аренда животных до сих пор доступна?"
Вероника Копейко, основатель Мяу-Бутика