Новости

Доктор Румянцев: У программы реабилитации в России должна быть четкая законодательная база

Он пообщался со Светланой Самарой
Доктор Румянцев: У программы реабилитации в России должна быть четкая законодательная база
Доктор Румянцев. Фото Алена Бжахова

Главный детский онколог Минздрава РФ, основатель Центра имени Рогачёва Александр Румянцев заявил, что действующее законодательство РФ должно быть изменено так, чтобы реабилитацию можно было проводить не только в стационарах, но и после основного лечения дома.

Румянцев встретисля с главной Международной общественной организации "Метелица" Светланой Самарой. В ходе дискуссии доктор подчеркнул, что реабилитация - тяжёлая работа людей, которые каждый день занимаются физическим восстановлением конкретных пациентов, используя индивидуальных подход к каждому. По его словам, без реабилитации многое из сделанного в стационаре становится бесполезным. И люди, выписанные после стационара, зачастую не способны восстановиться самостоятельно, требуя специальных назначений и опций. По мнению доктора, нужно выстраивать чёткую 3-уровневую программу лечения пациентов - стационар, реабилитация или долечивание и амбулаторное сопровождение.

Самара, возглавляющая организацию, которая берёт на себя восстановление пациентов после серьёзных травм, высказалась в пользу отмены заявительного характера реабилитации в некоторых случаях. По её словам, многие люди, особенно с тяжёлыми травмами или парализованные, не могут сами обратиться за получением льгот, и в таких случаях нужно, чтобы патронажные и соцслужбы напрямую "передавали" таких пациентов соответствующим специалистам по месту жительства.

Изменения, по мнению экспертов, должны касаться определения самого понятия "реабилитация", источников финансирования восстановительного лечения и того, каким образом должно быть организовано взаимодействие системы здравоохранения и социальных служб.

Александр Румянцев и Светлана Самара сошлись на том, что необходимо выработать адекватные тарифы на реабилитацию в системе ОМС, чтобы выделяемых средств хватало на восстановление пациентов в разных направлениях – физическом, психологическом и других аспектах. По мнению участников диалога, необходима система патронажа на дому и обучение родственников пациентов методам лечения и ухода.

Главный детский онколог-гематолог России и президент "Метелицы" договорились объединить экспертный опыт, выработать конкретные предложения и предложить изменения в законодательство, касающееся медицинской реабилитации.