Новости

Доктор Румянцев призывает расширить спектр бесплатных анализов

Он считает, что донорство в РФ должно быть безвозмездным
Доктор Румянцев призывает расширить спектр бесплатных анализов
Доктор Румянцев призывает расширить спектр бесплатных анализов
Румянцев. Фото пресс-служба НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева

Главный детский онколог-гематолог, президент Центра имени Рогачёва Александр Румянцев заявил, что донорство в РФ должно быть безвозмездным, а повышать общий уровень здоровья позволит своевременная диагностика. Её можно добиться через расширение спектра бесплатных анализов.

Румянцев заявил, что надо расширять перечень бесплатных анализов, которые доступны по ОМС. Это может сыграть сущетвенную роль в повышении качества жизни. Анализы помогут укрепить общий уровень здоровья, а ещё они дадут донорам понимание - может он сдать кровь или нет. При этом сами продукты донорства станут качественнее.

Румянцев также назвал одну из главных проблем донорства. С его точки зрения, это тот факт, что людей приучили к торговым отношениям. Румянцев считает, что если все будут донорами за деньги, стоимость препаратов крови резко возрастёт. В связи с этим Румянцев призывает сдавать кровь безвозмездно.

Он привёл конкретную схему работы с донорами в Центре Рогачёва, где успешно сформирован и действует пул безвозмездных доноров. Ежегодно в Центр приходят сдавать кровь около 10 000 человек.

Румянцев заметил также, что сдавать кровь безопасно, поскольку при кровосдаче забирают не больше одной десятой от всей крови, а это около 450-500 мл. Такая кровопотеря восполняется быстро. При этом донорская кровь необходима при хирургических операциях, во время спасения людей от стихийных бедствий, при гемолитической болезни новорожденных. Также она используется для выпуска 17 лекарств. Важной частью помощи становится донорство стволовых клеток.

"У донора забирают стволовые клетки – они называется так, потому что из них образуются все другие клетки в организме человека. Эти клетки могут быть перелиты пациенту и помочь в восстановлении кровообращения, кровотворения. И тогда человек может выздороветь. Необходимо, чтобы донор и тот, кому эти клетки переливают, совпадали по определенным антигенам, чтобы пересаженные клетки не отторгались организмом. Именно поэтому нам необходимо, чтобы донорами стало как можно большее количество людей", - отметил академик РАН.

Сегодня во всем мире отмечается День Донора. Узнать, где сдать кровь и как стать донором в Москве, можно на сайте

Звание "Почетный донор России" получают те, кто безвозмездно сдал кровь или ее компоненты 40 или более раз или плазму крови 60 или более раз. В столице почетные доноры имеют право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта; право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов; 50-процентную скидку на услуги ЖКХ, 50-процентную скидку на лекарства и право на бесплатное санаторно-курортное лечение.