Новости

Доктор Румянцев призвал не ограничивать госфинансирование лечения острого лимфобластного лейкоза

Он сделал заявление по данному поводу
Доктор Румянцев призвал не ограничивать госфинансирование лечения острого лимфобластного лейкоза
Александр Румянцев. Фото Пресс-служба НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева

Главный детский онколог-гематолог, член президиума РАН, основатель Центра имени Рогачёва Александр Румянцев заявил, что в случае необходимости нужно увеличивать средства, выделяемые государством на лечение пациентов с острым лимфобластным лейкозом.

По его словам, на лечение самой распространённой опухоли у детей выделяется около 100 000 рублей на одного пациента, а это не даёт возможности использовать некоторые эффективные лекарства и оборудование. Так, на лечение острого лимфобластного лейкоза может уходить 1,5 млн рублей.

Румянцев заметил, что из стоимости лечения при этом финансисты исключают необходимые дорогостоящие препараты – на основании того, что в инструкциях данных лекарств не прописаны показания у детей. По данной же причине нельзя использовать целый ряд оборудования, что в корне меняет технологию и влияет на результаты лечения.

По мнению Румянцева, нужно вносить изменения в законодательство, которые позволяли бы проводить лечение на основе клинических рекомендаций, разработанных профсообществом, и реальное финансирование успешного лечения больных.

Ранее президент Центра им. Д. Рогачева заявил о необходимости двукратного увеличения расходов на здравоохранение, доведя их до 7% от ВВП в течение ближайших двух-трех лет. Также Румянцев призвал обеспечить всех детей до 18 лет бесплатными лекарствами.

Лечение острого лимфобластного лейкоза осуществляется в России на основе протокола "Москва-Берлин", разработанного Национальным медицинским исследовательским центром детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева. Использование протокола позволило довести число излечившихся до 91,3% в Москве, и до 82% в целом по стране.