Новости

Доктор Румянцев пригласил студенческий медотряд на практику в Москве

Он будет работать в медучреждениях юго-запада столицы
Доктор Румянцев пригласил студенческий медотряд на практику в Москве
Румянцев. Фото Анна Грибкова

Главный детский онколог-гематолог России, основатель Центра имени Рогачёва Александр Румянцев и руководитель московского отделения РСО Юлия Дрожжина договорились, что студенты медики "Российских Студенческих Отрядов" летом будут работать в медучреждениях юго-запада Москвы.

Румянцев отметил, что есть готовность принять студентов-медиков РСО в соответствующих учреждениях, здесь есть все возможности для совместной работы.

Он заявил, что студенты могут пройти практику в Центре Рогачёва, Российской детской клинической больнице, а также Центре "Мать и Дитя".

В 2021 году, отметила Дрожжина, начинается работа медотрядов РСО в столице. В пятницу принято решение, что 10 студентов-медиков могут пройти практику в одном из медучреждений ЮЗАО.

Дрожжина также поздравила главного детского онколога-гематолога Минздрава РФ Румянцева с наступающим Днём медработника.

“Я благодарен студентам за поздравления. Их готовность посвятить свою жизнь медицине, готовность прийти на помощь врачам медицинского кластера юго-западного округа достойна самого глубокого уважения. Со своей стороны, мы готовы делиться опытом, наставлять и помогать в профессиональной деятельности”, - отметил академик РАН.

Студентам провели экскурсию по Центру Рогачёва, их провели в уникальную госпитальную школу "УчимЗнаем", донорский центр отделения трансфузиологии. Представители РСО сдали кровь в помощь детям.

Ранее Румянцев выступал за то, чтобы улучшить подготовку кадров медицинских вузов. Он предложил поднять оклады преподавателей и ординаторов, что могло бы привлечь квалифицированных специалистов к обучению. Это, по его мнению, станет возможным при двукратном увеличении финансирования сферы здравоохранения.