Новости

Доктор Елена Кац: Крайне важно сформировать у будущих врачей безупречную этику и способность к сопереживанию

Кац сходила к школьникам
Доктор Елена Кац: Крайне важно сформировать у будущих врачей безупречную этику и способность к сопереживанию
Елена Кац. Фото Дарья Сорокина

Главврач детской горполиклиники номер 7, муниципальный депутат Елена Кац побывала на "Уроке доброты", который проводился для учеников школы номер 1504 района Ивановское, в рамках действия благотворительного фонда имени Елизаветы Глинки "Доктор Лиза". Она была организатором мероприятия, наряду с сотрудниками фонда.

На "Уроках доброты" школьники и волонтёры изучили различные аспекты уличной медицины и волонтёрской работы, доврачебной помощи и поддержки бездомных. Они узнали о юридических и психологических аспектах работы добровольцев.

Кац заявила, что это прекрасно, когда дети решают посвящать себя медицине, поскольку профориентация на сегодня - важнейшее направление. Для этого Кац организовала возможность для детей из медклассов посетить урок. Кац подчеркнула, что кроме профориентационной составляющей есть ещё и гуманистическая. Она считает, что очень важно, чтобы у будущих врачей формировались не только профессиональные навыки, но и безупречная этика, способность к сопереживанию. Она считает, что подобные уроки нужно включать в общую образовательную программу для медклассов.

Проект "Медицинский класс в московской школе" реализуют Правительство Москвы и два ведущих медицинских вуза – имени Сеченова и Пирогова. Он направлен на создание инновационной системы подготовки детей "школа-университет". Проект получил уже международное признание, войдя в ТОП-100 ведущих образовательных инициатив мира. На сегодняшний день медицинские классы открыты в 75 школах Москвы, в них учатся около 5000 детей, постигая микробиологию, биохимию, анатомию и нанотехнологии в медицине.