Новости

До конца июня экономить до 20 рублей на каждой поездке в метро и МЦК могут держатели карт "Мир"

Акция действует до 30 июня
До конца июня экономить до 20 рублей на каждой поездке в метро и МЦК могут держатели карт "Мир"
Сумма скидки будет возвращаться на карту после оплаты проезда на турникете. Фото "Metro"
Сумма скидки будет возвращаться на карту после оплаты проезда на турникете. Фото "Metro"
Оплатить проезд с помощью приложения Mir Pay или Samsung Pay с привязанной картой «Мир»  можно на турникетах, отмеченных стикерами о приеме банковских карт. Фото "Metro"
Сумма скидки будет возвращаться на карту после оплаты проезда на турникете. Фото "Metro"1/2

Держатели бесконтактных платёжных карт “Мир” по-прежнему могут экономить на проезде в метро и на поездах Московского центрального кольца (МЦК). Акция действует с 1 марта по 30 июня.

Можно сэкономить до 20 рублей за поездку. Это возможно в том случае, если у вас есть телефон на базе операционной системы Android (от версии 6.0 с поддержкой NFC), в котором установлено приложение Mir Pay или Samsung Pay с привязанной картой “Мир”.

Чтобы получить скидку, необходимо открыть приложение на смартфоне, выбрать в качестве средства оплаты карту “Мир” (если вы привязали несколько карт “Мир”, то оплата произойдет с карты, стоящей “по умолчанию”) и поднести смартфон к специальному турникету (обычно он находится сбоку). В результате будет списана полная сумма поездки, но через несколько минут сумма скидки вернётся обратно на карту. Таким образом общая сумма поездки вместо 46 рублей составит 26 рублей.

Скидку в 10 рублей могут получить держатели любых бесконтактных карт “Мир”, приложив саму банковскую карту к специальному турникету. Со счёта карты также спишется полная сумма поездки, но и в этом случае через несколько минут скидка вернётся обратно на счёт. В этом случае сумма поездки составит 36 рублей.

– В 2020 году каждая третья оплата с использованием банковской карты на турникетах метрополитена и МЦК Москвы совершалась по карте "Мир". Мы видим, что такой вид оплаты проезда крайне популярен у жителей и гостей столицы – за два последних года количество ежедневных операций по картам "Мир" на турникетах метро и МЦК выросло в несколько десятков раз, – рассказала директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платежной системы “Мир” Мария Точилова. – В декабре 2020 года было совершено максимальное количество таких оплат – более 3 млн за месяц. Учитывая рост интереса к акции, этой весной мы совместно с Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы решили реализовать возможность выгодного проезда не только для держателей бесконтактных карт "Мир", но также для пользователей Mir Pay и Samsung Pay.

Точилова призвала пассажиров соблюдать меры защиты при оплате поездок - надевать маски и использовать перчатки - и добавила, что Московский метрополитен стал одним из первых транспортных предприятий в России, реализовавших возможность оплаты проезда смартфоном с помощью Mir Pay для своих пассажиров.

– С Московским метрополитеном мы успешно сотрудничаем уже несколько лет, совместно реализуя наиболее передовые платежные решения для держателей карт "Мир", – подчеркнула Точилова.

Приём карт на метрополитене и в МЦК обеспечивает банк ВТБ.

– Мы видим, что жители и гости столицы активно используют карты и смартфоны для бесконтактной оплаты проезда в метро и на МЦК. В прошлом году таким образом они оплатили свыше 54 млн поездок в столичной подземке и на Московском центральном кольце, – рассказали в ВТБ.

Отметим, что бесконтактная банковская карта “Мир” может быть выпущена банком из любого российского региона, сегодня национальную платежную карту выпускают более 150 банков. Таким образом, проехать в столичной подземке со скидкой могут не только жители Москвы, но и гости города.

Карта "Мир" соответствует всем современным стандартам безопасности – как российским, так и международным. При этом защита платёжных операций в приложении Mir Pay также обеспечивается в соответствии со всеми актуальными стандартами безопасности: реквизиты карты не хранятся в телефоне (вместо настоящего номера карты используется цифровой код) и не раскрываются при совершении платежей.

Сегодня оплата проезда бесконтактной картой "Мир" со скидкой возможна в общественном транспорте более 10 регионов России. Эта возможность  реализована не только в метрополитене Москвы, но также в подземке Санкт-Петербурга и в общественном транспорте Иркутска, Благовещенска, Екатеринбурга, Волгограда и других городов. В ряде регионов с помощью бесконтактной карты "Мир" оплачивать проезд также могут льготные категории граждан.

Карту "Мир" принимают на всей территории России. Она позволяет оплатить товары и услуги в любой точке страны, где обслуживают банковские карты, снять деньги в банкомате, перевести средства. Держатели национальных платежных карт могут провести различные операции как при помощи POS-терминалов в магазинах, так и дистанционно – в интернете или через мобильное приложение.