Новости

Дмитрий Певцов призывает внедрить жесткие нормативы по числу врачей узких специальностей

Народный артист заявил об этом на встрече с Бураковым
Дмитрий Певцов призывает внедрить жесткие нормативы по числу врачей узких специальностей
Дмитрий Певцов призывает внедрить жесткие нормативы по числу врачей узких специальностей
Певцов. Фото Кирилл Журавок

Народный артист РФ Дмитрий Певцов встретился с лидером партии пенсионеров Владимиром Бураковым. На встрече он заявил о необходимости использовать в российской системе здравоохранения советский опыт.

На встрече было высказано мнение, что медицина является важнейшим фактором системы безопасности государства. Собеседники солидаризировались в том, что медицина – важнейший фактор безопасности государства, а пандемия убедила в этом окончательно. Статус здравоохранительного министерства должен соответствовать статусу и значению Минобороны – так считают общественные деятели.

По словам Певцова, эпидемия практически лишила людей права на получение плановой медпомощи. Так создавалась реальная угроза здоровью граждан – и, соответственно, безопасности страны. Певцов считает, что нынешняя медицина бесплатна только в отчётах чин-в.

"Нужно сделать медицину по-настоящему бесплатной, - пояснил Дмитрий Певцов, - наша богатая страна может себе это позволить. А сегодня при остром дефиците узких специалистов люди в бюджетных поликлиниках могут месяцами ждать своей очереди. Какой у них выход? Умереть в очереди? Идти в платные клиники? Но это могут себе позволить только те, у кого есть деньги. А всем другим - что прикажете делать?"

По данным Росстата, страна ежегодно теряет более миллиона человек только из-за болезней сердечно-сосудистой системы. Певцов считает непозволительным заставлять людей ждать помощи неделями, месяцами: для них поход к кардиологу не прихоть, а жизненная необходимость.

Именно поэтому Дмитрий Певцов считает необходимым в срочном порядке разработать и внедрить жесткие нормативы по числу врачей узких специальностей на 100 000 населения.