– Название «Москва синяя» отсылает нас к жаргону, – пояснила Metro автор проекта. – «Синим» называют очень пьяного человека.

Однако Катя уточняет, что путеводитель по питейным местам создан для дела, а не для пропаганды употребления спиртных напитков.

– Это мой первый дерзкий проект для учёбы в Высшей школы экономики, посвящённый теме «Бренды Москвы», – пояснила она Metro. – Карта включает в себя советы опытных людей, подслушанные на улице фразы и подходящие к месту напитки.

На карте прорисованы три маршрута – «Дешёвый», «Дорогой» и «Напиться быстро». Отличаются они уровнем заведений, ценами и сочетанием напитков, которые сразу и хорошо ударяют в голову.

– Хулиганский проект пошёл очень быстро, – добавила девушка. – Друзья давали мне целые интервью про свои приключения в районе. Подруга Соня просветила, что «самая большая пьющая тусовка собирается у памятника Мандельштаму», «Википедия» пояснила про «Дно» Горького с ночлежками на Хитровке. В процессе решили указать и лавочки, на которых можно поспать в ожидании открытия метро.

Все указанные места на карте девушка обошла сама.

– Я побывала в рюмочных и в местах, где с умным видом слушала сомелье, – поделилась Катя. – Но смешнее всего было наблюдать за людьми в «Золотой вобле». Там удивительные персонажи встречаются, и само заведение очень неординарное. Например, к чисто девчачьим коктейлям нам приносили «комплимент от шефа» – бутерброды с селёдкой и рулетики с майонезом.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит здоровью.