Новости

Для московских больниц закупили новейшие компьютерные томографы

Об этом сообщает заммэра Ракова
Для московских больниц закупили новейшие компьютерные томографы
Для московских больниц закупили новейшие компьютерные томографы
Ракова. Фото РИА Новости

Заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова заявила, что для столичных больниц закупили 14 новейших КТ. Контракты заключены с лучшими мировыми производителями оборудования.

Вице-мэр отметила, что в Москве делается всё возможное для горожан – важно, чтобы для них были в наличии лучшие из существующих технологий диагностики и лечения. У производителей можно закупать технику напрямую благодаря контрактам жизненного цикла, а также есть возможность обеспечить нон-стоп работу даже при максимальной загрузке на протяжении долгого времени.

Жизненно важные обследования для пациентов будут проводиться в самые быстрые сроки, при максимальной эффективности. Уже заключены контракты на поставку 14 КТ на 256 срезов в 2021-2023 годах. А в 2021-м один из них будет запущен в горбольнице номер 1. Новое оборудование позволит поднять уровень диагностики различных заболеваний, в том числе и онкологических.
 
Ракова также добавила, что в 2022-м два новых КТ на 256 срезов поставят в горбольницы: имени Плетнева и №15 имени Филатова. А в 2023-м ещё 11 новых КТ поступят в лучшие столичные стационары: московскую городскую онкологическую больницу №62, МКНЦ имени Логинова, ГКБ №1 имени Пирогова, ГКБ № 67 имени Ворохобова, ГКБ имени Ерамишанцева, ГКБ имени Вересаева, ГКБ имени Буянова, ГКБ имени Юдина, ГКБ имени Иноземцева и ГКБ имени Демихова.

Отмечается, что многгосрезовые компьютерные томографы позволяют проводить качественные, при этом неинвазивные исследования сердца и сосудов, чтобы рано диагностировать атерослероз, обоснованно направлять пациентов в хирургию, корректировать медикаментозную терапию. Быстрый и точный онкоскрининг позволяет диагностировать ранние стадии рака и оперативно назначать лечение.