Чтобы московский метрополитен в этом году работал без убытков, необходимо повысить тарифы на 87,7%. Как сообщили в Департамента Транспорта Москвы, глава столичной подземки Иван Беседин направил заместителю мэра Максиму Ликсутову письмо, в котором приводились именно такие цифры.

В некоторых СМИ появилась информация, что стоимость проезда будет увеличена вдвое.

–  Это не предложение поднять цены, – сказала Metro пресс-секретарь Максима Ликсутова Алёна Ерёмина. – Это просто подсчёт точки безубыточности метро. Тарифы в двое никто повышать не будет. Мы этого не допустим. 

Источники Metro в Дептрансе подчеркнули, что стоимость проезда вряд ли повысится более чем на 30%.

– Город всегда будет выполнять свои социальные обязательства, – подчеркнул Максим Ликсутов. – Резкое повышение тарифов на проезд в городском транспорте невозможно.

Ранее глава столичной подземки Иван Беседин уже обращался к Департаменту транспорта с просьбой повысить стоимость проезда в метро. Дело в том, что в последние годы тарифы не повышались – только на билеты на одну-две поездки, чтобы побудить пассажиров пользоваться «Тройкой», а не стоять в очередях. При этом самому метрополитену приходится существовать по законам рынка. Кроме того, профсоюз машинистов уже обратился к Беседину с просьбой повысить зарплаты.