Лучшей была признана концепция архитектурного бюро «План_Б» из Ярославля. Победитель получит вознаграждение в размере 826 000 рублей, а также контракт с городом на сумму четыре миллиона рублей, согласно которому дизайнеры доработают свою концепцию преображения участка Тверской от Пушкинской до Триумфальной площади. 

«Конкурс был призван открыть имена перспективных архитекторов и привлечь их к разработке концепций в рамках программы «Моя улица», – заявила руководитель конкурсной практики Стрелка КБ Джованна Карневали.

Работы финалистов конкурса принципиально друг от друга не отличались – все они продолжали главную идею центрального отрезка улицы, где работы уже начались: сужение проезжей части с сохранением рядности, высаженные в грунт деревья, широкие тротуары и гранитная плитка. Различались детали.

Главной «фишкой» своего проекта дизайнеры-победители выбрали, как они их называют, «лагуны» – небольшие площади, которые после ремонта образуются на слиянии Тверской с прилегающими улицами. Их они предлагают использовать в качестве площадей для небольших городских мероприятий. Кроме того, ярославцы хотят встроить подсветку в тротуар, украшать зимой деревья гирляндами, а мощение на тротуаре сделать не прямоугольным, как обычно, а состоящим из треугольников разных размеров – переходы от больших треугольников к маленьким, по замыслу дизайнеров, должны визуально зонировать пространство.

Приступить к реализации проекта планируют весной-летом следующего года.