Сотрудники полиции задержали жителя Москвы, который пытался продать 470 тысяч фальшивых долларов.

За фальшивки подозреваемый намеревался получить 60 тысяч настоящих долларов.

"В ходе задержания сыщики выяснили, что продавец фальшивок является генеральным директором одной из столичных компаний, которая занимается предоставлением типографских услуг, - сообщает в пятницу пресс-служба ГУ МВД России по Москве. - Там оперативники обнаружили специальное оборудование, которое подозреваемый использовал для изготовления поддельных денег и документов".

По месту работы и проживания задержанного были проведены обыски. В результате у директора типографии были обнаружены и изъяты эскизы и бланки служебных удостоверений сотрудников спецслужб и правоохранительных органов.

Оперативники также изъяли у подозреваемого акцизные марки алкогольной продукции, заготовки патентов, бланки нотариальных доверенностей с оттисками печатей, печати медицинский учреждений, бумагу с водяными знаками, пробные образцы поддельных купюр достоинством 100 долларов США.

Также в ходе проведённых обысков по месту работы и проживания задержанного были обнаружены и изъяты эскизы и бланки служебных удостоверений сотрудников спецслужб и правоохранительных органов.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег и ценных бумаг).

Изъятые поддельные купюры были отправлены на исследование, в результате которого выяснилось, что банкноты изготовлены комбинированным способом печати.