Новости

Девять станций Сокольнической линии закроют в Москве на неделю

Движение поездов по ветке будет осуществляться только на участке между станциями "Бульвар Рокоссовского" и "Университет"
Девять станций Сокольнической линии закроют в Москве на неделю
Девять станций Сокольнической линии закроют в Москве на неделю
Девять станций Сокольнической линии закроют в Москве на неделю. Фото Василий Кузьмичёнок
Девять станций Сокольнической линии закроют в Москве на неделю. Фото Василий Кузьмичёнок
Во время закрытия участка Сокольнической линии будут работать бесплатные компенсационные автобусы – КМ1 и КМ2. Фото Василий Кузьмичёнок
Девять станций Сокольнической линии закроют в Москве на неделю. Фото Василий Кузьмичёнок1/2

Девять станций Сокольнической линии метро закроют в Москве с 18 по 24 августа. Как рассказали Metro в пресс-службе подземки, речь идёт о станциях: "Проспект Вернадского", "Юго-Западная", "Тропарёво", "Румянцево", "Саларьево", "Филатов Луг", "Прокшино", "Ольховая" и "Коммунарка". Движение поездов по ветке будет осуществляться только на участке между станциями "Бульвар Рокоссовского" и "Университет".

– В обычном режиме линия возобновит работу 25 августа с открытием метро, – сообщили в метрополитене. – Ограничения необходимы для завершения проходки юго-западного участка Большой кольцевой линии. Во время закрытия строители проложат под станцией "Проспект Вернадского" правый перегонный тоннель, который пройдёт по внешней стороне подземного "кольца".

Во время закрытия участка Сокольнической линии будут работать бесплатные компенсационные автобусы – КМ1 и КМ2. Как сказали Metro в ГУП "Мосгортранс", на линии задействуют свыше 180 современных низкопольных автобусов большого и особо большого класса.

Маршрут КМ1 пройдёт от станции метро "Университет" до "Саларьево", КМ2 свяжет "Саларьево" с "Коммунаркой". Автобусы будут курсировать с остановками у всех станций временно закрытого участка. Режим работы маршрутов – с 5:10 утра до 2:00 ночи. Интервалы движения автобусов КМ1 составят менее минуты, КМ2 будут ходить каждые 2 минуты.

Кроме того, дополнительные автобусы выйдут на действующие регулярные маршруты: № т34, 144, 246, 261, 715, 878, 881, 882, 950.

КМ1: Метро "Саларьево" – Метро "Румянцево" (в сторону центра – остановка «Дудкино») – Метро "Тропарёво" – Метро "Юго-Западная" – Метро "Проспект Вернадского" – Метро "Университет"
КМ2: Метро "Саларьево" – Метро "Филатов Луг" – Метро "Прокшино" – Метро "Ольховая" – Метро "Коммунарка"
Регулярные маршруты:
№ т34 – от метро "Юго-Западная" и "Проспект Вернадского" к станциям "Университет", "Ломоносовский проспект" и "Киевская"
№ 144 (экспресс) – от метро "Тропарёво" к метро "Тёплый Стан", а также до метро "Китай-город" по Ленинскому проспекту – через МЦК Площадь Гагарина, метро "Октябрьская", "Библиотека им. Ленина", "Охотный Ряд" и "Лубянка"
№ 246 – от метро "Проспект Вернадского" к метро "Калужская"
№ 261 – от метро "Юго-Западная" к метро "Озёрная" и "Беляево"
№ 715 – от метро "Проспект Вернадского" к метро "Раменки"
№ 878 – из города Московский к метро "Тёплый Стан"
№ 881 – из города Московский к метро "Рассказовка"
№ 882 – от метро "Коммунарка» к метро "Тёплый Стан"
№ 950 – от платформы Кокошкино, станции Толстопальцево, деревни Изварино, ЖК Внуково 2016, 2017 к метро "Рассказовка"

Пассажиров также просят по возможности пользоваться Солнцевской, Калужско-Рижской и Бутовской линиями метро.

Добавим, что на новом участке БКЛ расположатся три станции: "Аминьевское шоссе", "Мичуринский проспект" и "Проспект Вернадского". Две из них будут пересадочными на Солнцевскую и Сокольническую линии метро. Открытие юго-западного участка улучшит транспортное обслуживание районов Очаково-Матвеевское, Раменки, Проспект Вернадского, где проживает 200 тысяч человек. Время на поездки по городу сократится на 10-15 минут.