26-летняя жительница Одинцово в конце ноября прошлого года установила мировой рекорд, проведя час в ледяной воде. На днях достижение официально зафиксировали.

Каскадёр и актриса драмтеатра по образованию, мастер спорта республики Беларусь Осман Делибаш уже 13 лет профессионально занимается зимним плаванием и является лейтенантом Всероссийского общества спасания на водах. Изначально бить рекорд она не планировала и просто записывала обучающее видео для лекции по выживанию в экстремальных ситуациях

– Я хотела, чтобы солдаты спецподразделений не терялись и выбили из своей головы установку, что через 8 минут в ледяной воде человек умирает, – сказала Осман Metro. – Спустя полчаса после начала записи я начала читать в воде скороговорки, чтобы показать, что я всё соображаю. Изначально я не планировала устанавливать рекорд, это задумывалось всего-навсего как обучающее видео. Чтобы наши солдаты не терядись и выбили из своей головы установку, что через 8 минут в ледяной воде человек умирает. Час я сидела много раз, просто мне нужна была видеофиксация этого процесса. И если мне нужно было установить рекорд, я просидела бы дольше, наверное. Час – это самое оптимальное время, которое не наносит мне вреда, я комфортно и спокойно себя чувствую, находясь в это время в воде без движения. Как я готовилась? Да не готовилась я. Я профессионально занимаюсь зимним плаванием уже 13 лет, являюсь мастером спорта республики Беларусь, также многократным призёром и победителем международных соревнований. Тренировки у нас в зимний сезон практически ежедневные. Питаюсь я обычно, ем практически всё. В течение 13 лет я не знаю, что такое болезни, не принимаю никаких лекарств. Тренируемся мы под строгим наблюдением профессиональных врачей, которые нас обследуют и всегда начеку.

Видеозапись с Осман в итоге была отправлена в международное агентство регистрации рекордов "Интер Рекорд", которое и признало достижение девушки.

– Думаю, этот рекорд поможет мне продвигаться в профессии каскадёра, – поделилась мыслями Осман. – Меня и сейчас приглашают подменить актёров, залезть за них в ледяную прорубь. Надеюсь, теперь предложений будет больше. Зимнее плавание мне очень помогает в профессии, потому что у меня нет никаких знакомств в плане родственных связей. Как известно, в современном шоу-бизнесе пробиться очень нелегко, если у тебя папа не Филипп Киркоров. А зимнее плавание мне эту дорожку очень хорошо прокладывает.

По словам Осман, проблем со здоровьем, в том числе женским, она из-за зимнего плавания не испытвает.

– Это всё миф, что человек точно заболеет от холода. Я не знаю, кто это придумал, – уточнила она. – Как говорит моя знакомая: зимнее плавание – это одни минусы: минус болезни, минус хандра, минус депрессия. Люди часто путают причинно-следственные связи. Мне вот даже в комментариях пишут: моя подруга посидела на холодном и простудилась. Ребят, от холода никто никогда не простужается. Люди заболевают, потому что у них изначально ослабленный организм. И когда кто-то меня спрашивает, как начать заниматься моржеванием, зимним плаванием или закаливанием, я говорю: ребят, сходите ко врачу. обследуйтесь. Если у вас есть какие-то противопоказания – не надо себя испытывать, бережёного бог бережёт. Я не говорю, что  ледяная вода – это панацея. Это серьёзный инструмент, с которым надо уметь работать. Никаких жалоб по этой части (репродуктивной) у меня нет, более того, у меня в друзьях есть люди, у которых стаж купания не 13 лет, а 30 и 50 лет. Все они многодетные матери, у них дети-богатыри. Поэтому это всё миф, который наверное выдумал человек, который ничего не знает о ледяной воде, о её свойствах и медицине.

Видео рекорда


Виктор Бикинеев
президент клуба моржей "Белые медведи", рекордсмен России

Каждый ли человек может установить такой рекорд?
Есть некоторые особенности, кроме противопоказаний по здоровью. Во-первых, у человека должна быть конституция тела подходящая. Человек не может быть очень худым. Худые не выдержат, они не смогут установить такой рекорд. В организме обязательно должно быть некоторое количество жира, потому что при таких погружениях организм съедает свой собственный жир, который находится в жировой клетчатке около живота. То есть, организм как бы питается сам собой. Получается как бы своего рода термоподушка, которая потом отдаёт тепло организму.
Второй важный фактор – насколько пробиты капилляры кровеносных сосудов у человека. То есть, насколько капилляры сосудов на кончиках рук и ног человека способны принимать тепло. Это достигается тренировками. Необязательно погружениями. Например, можно выполнять вращения руками. Также тренируемой характеристикой является болевой порог у человека. Это тоже немаловажная характеристика при нахождении в ледяной воде.
Ну и третье – это, наверное, самое важное – это сила духа. Потому что если человек мысленно не способен достичь этого результата, то он его просто не достигнет. Человек, который настроен на победу – он непременно победит с помощью духа. Так что рекорды бьются при совокупности нескольких факторов.

А у женщин есть какие-то свои особенности, которые позволяют устанавливать рекорды по нахождению в ледяной воде?
Да, это очень и серьёзный важный момент. Женщины наиболее предрасположены к длительному прибыванию в воде. Почему? Потому что у них немножко другая конституция тела и другая физиология: например, половые органы находятся внутри и мышцы у женщин более "рыхлые" – из-за этого женщины способны дольше сохранять в организме тепло.