Родители маленьких москвичей бьют тревогу в соцсетях – по их словам в детских садах уменьшили порции еды.   

– У нас порции стали меньше ещё в прошлом году. Воспитательницы тогда устраивали отдельное собрание и просили давать детям с собой мюсли печенья и другую еду, которой можно перекусить, – рассказала Metro Елена, которая водит сына в детский сад в Крылатском. – Если мой сын целый день проводит в садике, то когда возвращается домой, он очень голодный и хватает всё подряд.

Некоторые родители уверены, что сокращению порций есть и здравое объяснение.

– Объём порций сократился, но качество выросло. Больше стало йогуртов, хлебобулочных изделий. Голодными, конечно, возвращаются, но это было и раньше, – сказал Metro Павел, который водит своего малыша в 166-й садик. Дело здесь не в том, что их недокармливают или еда невкусная, а в том, что дети не умеют есть в детском саду. Они привыкли к однообразной еде и многое им не нравится.

С жалобами родители уже обратились к правозащитникам. Член Совета при Президенте РФ по правам человека Яна Лантратова заявила Metro, что жалуются не только на размер порций, но и на их составляющие. 

– Стало меньше витаминов, полезных веществ, а также изменились продукты, которые за последние два года появились в меню, после того, как организацию питание отдали подрядчикам, – сказала она, пообещав предоставить более подробную информацию об этом позже.

Проблемой занялся и Городской экспертно-консультативный совет родительской общественности при Департаменте образования города Москвы. 

– Нам поступали жалобы от родителей на питание в детских садах, но такие жалобы поступают в течение года. В этот раз жаловались на хлеб и на уменьшенную порцию каши. В связи с этим мы решили начать масштабный мониторинг, – рассказала Metro Председатель совета Людмила Мясникова.

– Мониторинг будет идти до пятницы, результаты мы представим на следующей неделе. По промежуточным итогам ничего тревожного мы не нашли, но и не могли найти. Всё абсолютно нормально, – добавила её коллега по совету Наталья Анпеткова. – Дело в том, что из обеда убрали один кусок белого хлеба. Но это понятно. Зачем маленькому человеку два куска?  Вы знаете какие отходы были? До сих пор разобрать не могут. И вообще, ребёнок же должен есть кашу, суп, второй, а не хлеб. Хотя, не знаю, может дома они его батонами едят, конечно. Чёрный, ржаной хлеб оставили, а белый убрали. Его углеводную составляющую заменили на булочку.

Самое полное объяснение удалось получить от комбината питания "Школьник", который обеспечивает едой значительную часть городских детских садов. По словам пресс-секретаря организации Кристины Милоновой, меню действительно изменили, но сделали это ради детей.

– Обновлённое меню начали разрабатывать еще весной. Наблюдая за питанием детей в конце прошлого учебного года, невозможно было не обратить внимание на количество выбрасываемых отходов. В большей степени это был хлеб, недоеденная каша и прочие углеводы. Дети с большим рвением ели супы, сырники, мясные блюда, – рассказала она Metro. – В меню уменьшены выходы гарниров, соусов, а именно блюд, которые содержат углеводы. При этом были увеличены выходы блюд, содержащих мясной белок, а именно: мясные, творожные, яичные. Также был включен в ежедневное меню кисломолочный напиток.