Практически все рисунки анонимные. Они создавались в 1914 году, война шла уже 4–5 месяцев, – рассказал Metro куратор выставки Евгений Лукьянов. – Воронов (учитель рисования, который в 1919 году продал коллекцию музею. – Прим. ред.) проводил так называемую графическую анкету. Он задавал детям вопрос: «Кем бы вы хотели быть?» Ответы надо было приносить в виде рисунков.


Все мальчики захотели быть солдатами. На выставке можно увидеть георгиевских кавалеров, офицеров, авиаторов, водителей.


Выставка экспонируется в двух залах. В первом представлена война в тылу. Здесь можно увидеть работы, которые рисовались с натуры.
– Дети ходили в школу и видели санитарные автомобили, раненых, своих родственников, которые возвращались покалеченные с войны, – продолжает куратор куратор. – Во втором зале рисунки, посвящённые военным действиям. Дети вдохновлялись иллюстрациями из журналов, фотографиями.


Любопытно, что коллекция рисунков детей экспонируется впервые за 99 лет.
– В 1915 году, когда проходила первая выставка, Воронов написал статью, где высказал такую мысль: в 1912 году мы ходили в музей и любовались раритетами войны 1812 года, – говорит Лукьянов. – Любой предмет, связанный с той эпохой, нам интересен. Может быть, лет через 100 пройдёт выставка, где будут представлены эти маленькие, но очень трогательные свидетели эпохи. Мы осуществили его мысль через 100 лет.