Новости

Депздрав подсчитал количество больных COVID-19 на Пушкинской

Их обнаружили с помощью приложения "Социальный мониторинг"
Депздрав подсчитал количество больных COVID-19 на Пушкинской
В Москве проходит несанкционированный митинг. Фото AFP

На несанкционированной акции на Пушкинской площади находятся 19 человек, зараженных коронавирусом. Об этом свидетельствуют данные приложения "Социальный мониторинг", призванного осуществлять контроль за соблюдением режима изоляции больными COVID-19.

Как отмечается на официальном сайте Депздрава столицы, в отношении данных лиц зафиксированы факты нарушения карантина и обязательной самоизоляции.

Ранее руководитель столичного Роспотребнадзора предупреждала, что массовые акции могут привести к дестабилизации эпидситуации. Кроме того, накануне несогласованной акции, полномочный представитель правительства РФ в Конституционном суде РФ и Верховном суде РФ, заслуженный юрист России Михаил Барщевский напомнил, что за организацию массовых мероприятий, создающих угрозу распространения коронавирусной инфекции в Москве, грозит уголовная ответственность.

- Хотел бы напомнить, что у нас есть ст. 236 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за организацию массовых мероприятий, не только повлекших наступление тяжких последствий, но и создающих угрозу наступления последствий. Организаторы могут быть привлечены к ответственности по ст. 236 УК РФ, что в период пандемии нецелесообразно для них, - сказал он.

 

Михаил Борщевский обратился к организатором массовых акциях с идеей, что люди, желающие принимать участие в подобных мероприятиях, могут выходить на балконы, а не на улицы.

 

- Потому что если они будут выходить не на балконы, а на улицы, то они нарушат тем самым мартовский указ мэра Москвы о запрете массовых мероприятий в связи с пандемией коронавируса, - пояснил он.

В соответствии со ст. 236 УК РФ, нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий, может наказываться лишением свободы на срок до двух лет, в случае смерти человека по неосторожности - от трех до пяти лет, в случае смерти двух или более лиц по неосторожности - от пяти до семи лет.