В Московской городской думе задумались о самозащите, депутатов планируется обучить обороняться, об этом сообщает m24.ru со ссылкой на заместителя председателя комиссии по физической культуре, спорту и молодежной политике Ренат Лайшев. Он отметил, что с такой просьбой к нему обращались сами коллеги в думе.

- Ко мне неоднократно подходили московские депутаты и предлагали организовать секцию, на которой можно было бы получить какие-то элементарные навыки самообороны. Мои коллеги достаточно спортивные. Но говорят, что хотели бы обучиться каким-нибудь приемам, - рассказал Лайшев.

Начать боевую подготовку депутатов планируют уже в сентябре, когда они переедут в новое здание, где есть подходящее для занятий помещение. Работников думы научат как правильно и безопасно падать на землю, как защищаться от нападающего с ножом. Обучать будут как мужчин, так и девушек.

Как рассказал Metro депутат Мосгордумы от партии "Единая Россия" Олег Сорока, он с удовольствием сходит на эти курсы и, возможно, даже поделится своим опытом самообороны с коллегами.

- Ренат в этом плане молодец, пропагандирует спортивный образ жизни. Если будут организованы такие курсы, то с удовольствием поучаствую. У меня была в своё время боевая практика, так что я бы даже смог поделиться опытом с коллегами. Новому меня вряд ли чему-то научат, но вспомнить и потренироваться будет полезно, - заявил он.

Ожидается, что занятия будут проводиться на бесплатной основе. Готовить депутатов будут профессиональные спортсмены. Все тренировки организованы на добровольной основе, никто не будет заставлять народных избранников тренироваться против их воли.

Напомним, что осенью Мосгордума переберётся в комплекс зданий бывшей Ново-Екатерининской больницы на пересечении Страстного бульвара и Петровки. Туда также переедут некоторые, сотрудники Общественной палаты Москвы, уполномоченный по правам человека в столице, а также Ассоциация муниципальных образований города.