Член совета депутатов муниципального округа Замоскворечье Сергей Марков выступил за то, чтобы уличным артистам запретили выступать в зоне жилой застройки округа.

Марков считает, что работа уличных артистов в Замоскворечье "должна быть прекращена самым решительным образом". Чиновник заявил, что жители района не в состоянии "по восемь часов в день выдерживать звуковое давление на уши", передаёт АГН "Москва".

По мнению Маркова, органы местного самоуправления должны быть наделены правами самостоятельно определять места для работы уличных артистов, и такие поправки нужно внести в закон города о местном самоуправлении.

Если Мосгордума примет соответствующие изменения в столичное законодательство, запрет на выступления в жилых зонах Замоскворечья коснется не только уличных музыкантов, но и других артистов, использующих музыкальный аккомпанемент, пояснил Марков.

Совет депутатов Замоскворечья рассматривает также возможность ограничения работы уличных музыкантов вблизи станций метро. Но только там, где есть жилые дома. Например, возле станции "Тропарево" нет ни одного жилого дома, поэтому играть там не запретят.

Ранее в Мосгордуме планировали рассмотреть законопроект, который регулировал бы деятельность уличных музыкантов. Для них, а также для художников, циркачей и двойников могут ввести патенты.