Новости

Депутат Мосгордумы Титов: Московские школьники и студенты могут участвовать в разработке продуктов МЭШ

Об этом он сообщил журналистам
Депутат Мосгордумы Титов: Московские школьники и студенты могут участвовать в разработке продуктов МЭШ
Технологии играют большую роль. Фото pixabay

Депутат МГД Андрей Титов заявил, что на базе МЭШ запускается акселератор проектов - школьники и студенты могут сами разрабатывать приложения, веб-квесты и программные продукты. Это даст возможность для развития интереса детей к отрасли информационных технологий и карьере в айти.

Об этом заявил АГН "Москва" Титов. По его словам, на данный момент все мировые тенденции в детском образовании ориентированы на то, чтобы привлекать детей к задачам по программированию как можно раньше. Детское тех. творчество, моделирование роботов и дронов требуют базовых знаний программных продуктов, цифровой среды. Значимость этих направлений свидетельствует, что интерес к айти, прикладным цифровым технологиям растёт из года в год. А кружки, где дети могли бы получить необходимые знания, молодеют. Уже есть речь об обучении детей-дошколят. А к старшим классам дети уже имеют наработанные навыки, они даже могут делиться своими знаниями. Акселератор проектов на базе МЭШ - своевременный ответ на запросы учеников.

Андрей Титов также добавил, что в разработке продуктов на базе МЭШ сейчас могут принять участие ученики, начиная с седьмого класса. В акселераторе проектов МЭШ они могут создавать обучающие приложения, учебные веб-квесты или программные продукты. Титов отметил, что работа ведется на конкурсной основе, можно объединяться в команды до пяти человек. Победители конкурса получат статус экспертов и смогут продолжить проектирование и и развитие сервисов МЭШ.

"Соревновательный подход, командная работа помогут ребятам подготовиться к будущим карьерным вызовам, лучше определить свою карьерную траекторию, свои планы и желания. А кроме того, этот проект даст детям еще одну важную вещь: понимание, что они  - часть ИТ-сообщества, новое поколение которого формируется здесь и сейчас. Это важное чувство принадлежности к чему-то большему очень важно для развивающейся личности. Очень хорошо, что московская система образования дает детям такие возможности", - подытожил Андрей Титов.