Новости

Депутат Мосгордумы Орлов: Столица является крупным международным центром креативного предпринимательства

Об этом он рассказал журналистам
Депутат Мосгордумы Орлов: Столица является крупным международным центром креативного предпринимательства
Депутат Мосгордумы Орлов: Столица является крупным международным центром креативного предпринимательства
Москва помогает креативным предпринимателям. Фото pixabay

Зампредседателя Мосгордумы, глава рабочей группы по развитию креативных индустрий Степан Орлов считает столицу крупным международным центром креативного предпринимательства – при этом он отметил, что креативные индустрии становятся локомотивом развития экономики.

 Об этом он сообщил АГН "Москва".

По словам Орлова, креативные индустрии уже сейчас занимают весьма заметное место в столичной экономике, при этом занятые в них люди – значительный процент работающих жителей Москвы. В данной сфере на текущий момент зарегистрировано порядка 113 000 юрлиц – примерно 60 000 организаций и около 55 субъектов малого предпринимательства. Вместе они дают Москве свыше 500 000 рабмест.

Согласно уточнённым данным, в 2018-м оборот креативных индустрий Москвы на пике достигал 3 триллиона рублей, а это примерно равно всей доходной части горбюджета. При этом в данном секторе сохраняется наибольший потенциал для количественного и качественного поступательного роста. Орлов отметил, что уже сейчас город можно без оговорок назвать крупным международным центром креативного предпринимательства. А в ближайшем будущем именно оно должно стать мощным локомотивом для развития города, подчеркнул депутат.

По его словам, в 2021 году работа правительства столицы с креативными индустриями продолжится по 4 основным направлениям. Во-первых, это финансовая и организационная помощь предприятиям этой сферы (поддержка профессиональных объединений, предоставление субсидий и грантов, организация контрактного производства и проведение конкурсов. Во-вторых, это информационно-аналитическая поддержка. В частности, столица намерена организовывать особые акселерационные программы, которые нацелены на рост креативных компаний, и ещё компенсировать затраты на обучение их сотрудников. В-третьих, продолжается создание всей необходимой инфраструктуры для креативных индустрий – например, креативных технопарков. Первой из таких площадок стал дизайнерский кластер Artplay. В-четвёртых, будет оказываться помощь в продвижении креативных продуктов горкомпаний, в том числе и на международной арене. Москва при этом поможет с участием в выставках и с организацией столичных форумов, адаптацией товаров для экспорта на иностранные рынки и контактами с надёжными и перспективными зарубежными партнёрами.

Степан Орлов уточнил, что меры поддержки креативных индустрий успешно действуют в Москве не первый год. Он приводит примеры – так, в 2020-м были введены субсидии в размере 1 миллиона рублей для организаций в сферах культуры, искусства и досуга. Их можно получить в целях компенсации затрат на оборудование, выплату процентов по кредитам и на услуги ЖКХ.

Существуют и целевые субсидии на экспорт продукции и обучение персонала, программы льготного кредитования. А особенно выгодные условия столица создаёт для креативных индустрий на площадках креативных технопарков: там субсидии могут составлять солидные 10 миллионов рублей.

Большое внимание власти города уделяют подготовке кадров для данной сферы – программ такой направленности множество. С августа 2020 года, например, в Москве действует филиал известной международной школы креативных технологий Tumo. Важно понимать, отмечает Орлов, что сегодняшние вложения города в креативные индустрии – это не благотворительность, не некие практически не окупаемые затраты. Это хорошие, выгодные инвестиции в стремительно растущие отрасли, которые уже сейчас вносят значительный вклад в экономику и туристическую привлекательность столицы.

Ранее сообщалось, что недавно в режиме онлайн прошла встреча представителей московского правительства и ряда известных креативных компаний. В ходе встречи были определены приоритеты развития данной сферы в наступившем 2021 году. В частности, сформулированы четыре основных направления поддержки, которую город будет оказывать креативным индустриям. А именно: развитие инфраструктуры, международное продвижение, информационно-аналитическая помощь, финансовые и регуляторные меры.