Новости

Депутат Мосгордумы Орлов: Более тысячи организаций стали партнерами "Мосволонтёра"

Для волонтёров в Москве всегда есть работа
Депутат Мосгордумы Орлов: Более тысячи организаций стали партнерами "Мосволонтёра"
Депутат Мосгордумы Орлов: Более тысячи организаций стали партнерами "Мосволонтёра"
Волонтёр в приюте для животных в Подмосковье. Фото АГН "Москва"/Кирилл Зыков

За 2020 год больше 200 организаций стали партнёрами "Мосволонтёра", заявил депутат Мосгордумы Степан Орлов.

– Это и благотворительные фонды и различные некоммерческие организации, и общественники, и конечно, предприятия малого и среднего бизнеса, – отметил Орлов в беседе с журналистами АГН "Москва". – Рост волонтёрского движения - явный тренд в жизни столицы последних нескольких лет. Более того, этот тренд однозначно пришел "всерьез и надолго", о чем свидетельствует его постоянное укрепление.

По словам Орлова, основная цель "Мосволонтёра" – поддержка социально-значимых инициатив. Орлов подчеркнул, что подключение к проекту происходит "по очень простому и прозрачному алгоритму, а год от года волонтерское сообщество ширится и крепнет". Он добавил, что в Москве всегда есть возможности для волонтёрской работы.

– Именно здесь сосредоточены те самые общественные организации (в том числе всероссийского масштаба), чья специализация - как раз оказание помощи волонтерского типа. Москва еще и место "прописки" штаб-квартир ключевых органов власти и крупных корпораций, способных финансово и ресурсно поддержать движение волонтеров. В городе созданы фактически идеальные условия для его возрастания! – сказал Орлов.

Депутат напомнил, что зарождение российского организованного волонтерства началось в 2010 году во время массовых пожаров и укрепилось в 2012 году - во время наводнения в Крымске. Во время пандемии коронавируса волонтёрской движение показало себя с лучшей стороны.

– Именно в тяжкие времена общенародных испытаний и крепнут такие созидательные тенденции! Так, на городском уровне участниками акции #МыВместе, которая организована при участии центра "Мосволонтёр" в конце марта 2020, стали свыше 21 тыс. москвичей. Кто-то из добровольцев день и ночь трудился курьером, помогавшим продержаться тем, кто в силу известных причин не имел возможности покинуть дом, а кто-то работал в приютах для животных, в других общественных организациях, которых в столице множество", – отметил Орлов.

Орлов подчеркнул, что волонтёры Москвы на постоянной основе содействуют множеству важных для столицы организаций.