Новости

Депутат Мосгордумы Николаева: Мастер-план столицы важно наполнить понятным для горожан содержанием

Она пообщалась с журналистами
Депутат Мосгордумы Николаева: Мастер-план столицы важно наполнить понятным для горожан содержанием
Депутат Мосгордумы Николаева: Мастер-план столицы важно наполнить понятным для горожан содержанием
Архив. Фото pixabay

Глава комиссии столичного парламента по градостроительству, госсобственности и землепользованию, руководитель фракции "Моя Москва" Елена Николаева поддержала инициативу по подготовке проекта мастер-плана города.

И сообщила об этом АГН "Москва".

По словам Николаевой, формирование новых подходов к принципам стратегического и пространственного планирования - важное, давно назревшее решение, которое вызвано необходимостью создания современного, актуального и комплексного документа, который отражает динамику развития гороода.

Мастер-план может стать важнейшим документом, который определяет направление развития города. После выработки подходов к формированию нового мастер-плана есть готовность высказать мнения и предложения по его целям, содержанию и предлагаемым параметрам развиния, подчеркнула Николаева.

"Крайне важно наполнить мастер-план понятным для горожан содержанием", - заявила парламентарий.

Председатель профильной комиссии Мосгордумы обозначила перечень вопросов, которые должны найти отражение в мастер-плане.

"Важно уделить внимание стратегическому планированию развития города, сформировать подходы для создания благоприятной пространственной среды, отразить современные тенденции в развитии мегаполиса, особенно создаваемому в настоящее время транспортного каркасу столицы. При этом надо понимать, что мастер-план - не самостоятельный документ, а, скорее, технология, определяющая содержание генерального плана развития Москвы и иной градостроительной документации", - добавила Елена Николаева.

Как отметила Елена Николаева, столичному парламенту предстоит большая работа по включению нового формата в городское законодательство, определению его места в системе стратегических документов города.

"Как председатель профильной комиссии по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Московской городской думы готова принимать участие в обсуждении подходов к созданию нового мастер-плана города Москвы", - заключила парламентарий.