Новости

Депутат Мосгордумы Метлина предупредила пожилых москвичей об опасности стать жертвой лже-электриков

Нужна широкая информационная компания по борьбе с мошенниками
Депутат Мосгордумы Метлина предупредила пожилых москвичей об опасности стать жертвой лже-электриков
Депутат Мосгордумы Метлина предупредила пожилых москвичей об опасности стать жертвой лже-электриков
Член комиссии Мосгордумы по безопасности, спорту и молодежной политике Наталия Метлина предупредила об опасности мошенничества при ремонте электрооборудования. Фото pixabay.com

Член комиссии Мосгордумы по безопасности, спорту и молодежной политике Наталия Метлина предупредила об опасности мошенничества при ремонте электрооборудования и отметила, что преступники специально выбирают в качестве жертв пожилых москвичей. Об этом депутат рассказала в беседе с журналистами Агентства городских новостей "Москва".

– Мошенников, которые обманывают пенсионеров, навязывая им ненужные услуги по ремонту, установке оборудования, немало. Они работают целыми "ремонтными бригадами", пользуются базами данных и атакуют старшее поколение целенаправленно и цинично. С первого взгляда даже трудно отличить их от настоящих электриков: у них есть спецодежда, удостоверения и документы, печати фирм, названия которые очень похожи на реальные  городские службы и крупные компании. Это известная схема, но ей очень трудно противостоять: доверчивым людям кажется, что раз документы выглядят как настоящие, значит, не обманут, – поясняет Наталия Метлина.

Депутат напомнила, что при появлении любых подозрительных мастеров, которые навязывают свои услуги, лучше перезвонить в свою управляющую компанию или сразу участковому.

– Если на пороге вашей квартиры появился мастер, которого вы сами не вызывали, это уже тревожный сигнал. Обязательно позвоните в аварийную службу вашей УК сами, проверьте, есть ли у них сигналы об аварии и выясните, какой план работ. Если у вас есть старший по подъезду или по дому  – обратитесь к ним за помощью, попросите прийти. Лучше не оставаться наедине с подозрительными личностями. Нужно понимать, что такие мошенники владеют специальными психологическими техниками убеждения, давления и манипуляции, которым может быть очень сложно противостоять, – отметила Наталия Метлина.

Парламентарий считает необходимой широкую информационную кампанию по борьбе с мошенниками.

– Мы постоянно ищем новые способы донести до москвичей информацию о том, как защитить себя, предупредить, какие новые схемы используют преступники. Часто жертвы таких преступлений признаются: думали, что они-то не попадутся, но преступники манипулируют своими жертвами, становятся все опытнее. Нам нужна широкая информационная кампания, только всеобщее внимание к этой проблеме, осведомленность помогут преодолеть эту беду, – добавила Метлина.

Наталия Метлина пояснила, что ранее в Москве задержали  восьмерых  подозреваемых в мошенничестве со счетчиками: лжеэлектрики сначала портили оборудование, затем предлагали дорогостоящий ремонт, а тем, кто отказывался, угрожали крупными штрафами. Сотрудники полиции установили, что такую схему им удалось использовать 14 раз до тех пор пока они не были задержаны. Следственными органами возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"), которые впоследствии были объединены в одно производство.