Новости

Депутат Мосгордумы Гусева: В Южном Бутове решена проблема очередного долгостроя

Недостроенные объекты являются проблемой ряда столичных районов
Депутат Мосгордумы Гусева: В Южном Бутове решена проблема очередного долгостроя
Людмила Гусева. Фото Агентство городских новостей "Москва", из архива

В московском Южном Бутове введён в эксплуатацию объект незавершенного строительства. Как пояснила депутат Московской городской думы от района Южное Бутово и части района Северное Бутово Людмила Гусева, речь идёт о блоке
начальных классов на 300 мест.

– Подрядчик СУ-155 в числе прочих оставил после себя незавершенное здание блока начальных классов на ул. Брусилова. Первоочередной задачей для меня как для депутата, представляющего в столичном парламенте Северное и Южное Бутово, было включение недостроенных объектов в Адресную инвестиционную программу Москвы. Сейчас корпус-трансформер по адресу: ул. Брусилова, д. 29, корп. 1А введен в эксплуатацию и в сентябре откроет свои двери для детей, – заявила она в разговоре с Агентством городских новостей "Москва".

По словам Людмилы Гусевой, пока что подобный формат образовательной организации является новым для Москвы. Корпус в Бутово станет третьим зданием подобного типа в столице. Ещё две школы-трансформера находятся на ул. Адмирала Лазарева и в районе Куркино. При этом депутат уточнила, что использование нового корпуса может быть разным.

– Архитекторы предусмотрели множество вариантов: здание спроектировано таким образом, чтобы в короткие сроки аудитории можно было оборудовать в соответствии с возрастом детей. Классы, сгруппированные в отдельный блок, расположены на втором и третьем этажах, на первом - группы для малышей. Кроме того, на первом этаже размещены столовая и медблок, на втором - спортзал, на третьем - библиотека с медиатекой и учительская. При этом учебные классы легко превращаются в группы, столовая может стать музыкальным залом, а помещения библиотеки можно использовать как для занятий на компьютерах, так и для уроков хореографии. Такое здание может "расти" вместе с детьми: ребенок может ходить в такой корпус в детский сад, а по достижении возраста - пойти в это же здание в начальную школу. Привычные условия - это и более мягкая адаптация ребенка в первом классе, и удобство для родителей - в младшем возрасте очень важно, чтобы детское учреждение было в шаговой доступности, – пояснила Людмила Гусева.

Парламентарий также отметила, недостроенные объекты являются проблемой некоторых столичных районов. В настоящее время на депутатском контроле находится еще один проблемный объект строительства - детский сад на 225 мест по адресу: ул. Старокрымская, вл. 13.

– Здание уже введено в эксплуатацию, готовы игровые и спортивные площадки. Но важно довести до конца вопрос с правом собственности на здание и принятием его в систему образования города Москвы. Буду держать ситуацию на контроле, чтобы не затягивались сроки регистрации прав собственности на здание, – заключила Гусева.