Новости

Депутат Мосгордумы Гусева: Расходы бюджета на поддержку безработных москвичей будут увеличены

Она подробно об этом рассказала
Депутат Мосгордумы Гусева: Расходы бюджета на поддержку безработных москвичей будут увеличены
Депутат Мосгордумы Гусева: Расходы бюджета на поддержку безработных москвичей будут увеличены
Деньги в бюджете найдутся и для безработных. Фото pixabay

Глава комиссии МГД по экономической и социальной политике Людмила Гусева заявила, что проект бюджета столицы на 2021 год и плановый период 2022-2023 предусмотрено увеличение ассигнований на поддержку безработных.  

Со слов Гусевой в интервью АГН "Москва", 9 декабря МГД рассматривает во втором чтении бюджет столицы на будущий год и плановый период 2022-2023. И с момента принятия документа в первом чтении депутаты и редактор законопроекта подали более 200 поправок. Парламентарии учитывали обстоятельства текущего года – пандемию ковида и экономический спад, возникший из-за инфекции. Одна из поправок, предложенных "Единой Россией" и депутатским объединением "Моя Москва", увеличивает ассигнования на поддержку безработных. В проекте бюджета на грядущий год на выплаты граждан, которые остались без работы, выделено более 2 миллиардов рублей.

Депутат подчеркнула, что средства по данной статье расходов пойдут на региональные надбавки к федеральным пособиям по безработице. И таких надбавок будет две: матпомощь в размере 850 рублей в месяц и оплата транспортных расходов в размере 1450 рублей в месяц. Прогноз Минтруда и департамента труда и соцзащиты правительства столицы говорят, что число безработных в столице в 2021 году может составить в среднем около 118 тысяч человек с колебанием по месяцам. Это значит, что на обеспечение московских региональных надбавок потребуется около 3,2 миллиарда рублей. Гусева отметила, что парламентарии предлагают увеличить данную статью расходов на 1,2 миллиарда рублей, чтобы гарантировать, что все обратившиеся за пособиями в 2021-м смогут их получить.

По её словам, в Москве не наблюдается лавинообразного роста реальной безработицы. В течение августа, сентября и октября она составила 3,7 процента, эти показатели вдвое меньше чем в Германии и втрое меньше чем в Соединённых Штатах. Однако в 2020 году число зарегистрированных безработных возросло на порядок – с 0,3 процента до более 3 процентов.

Это связано не столько с экономическими трудностями, сколько с тем, что на федеральном и региональном уровне заработали мощные программы поддержки безработных, и регистрация в службах занятости стала для многих москвичей актуальной, добавила Людмила Гусева.

Она также отметила, что в городе на данный момент есть около 250 000 вакансий, и это дает основание говорить о том, что социально значимая безработица столице не грозит. Однако все, кто имеет право на соцподдержку и помощь государства в трудной ситуации, должны её получить в полном объёме. В этом и заключается смысл данной поправки, заключила депутат.