Ситуация с электронными способами мошенничества после пандемии COVID-19 близка к боевой. Такое мнение высказал депутат Мосгордмы Александр Семенников. По его словам, подобный всплеск ожидали многие эксперты.
 
- 2020 год запомнился всем нам прежде всего как год пандемии коронавируса, локдаунов, дистанционной работы и учебы. Электронные платежи, в первую очередь расчеты по банковским картам и онлайн-переводы, стали привычным абсолютно для всех способом расчета, серьезно потеснив наличные деньги. Учитывая, что большую часть года людей на улицах и в людных местах стало меньше - да и по сей день многие избегают магазинов и других мест скопления людей, опасаясь заражения - неудивительно, что преступники тоже, с позволения сказать, перешли на удаленку, - сказал он в разговоре с Агентством городских новостей "Москва".
 
В то же время парламентарий выразил надежду, что в нынешнем году борьба с киберпреступлениями станет более эффективной. По словам Александра Семенникова, основным инструментом мошенников, остается социальная инженерия.
 
- Преступники либо завладевают недостаточно хорошо защищенными данными (в том числе номерами и кодами банковских карт, платежными паролями и пин-кодами), которые в минувшем году стали чаще "засвечиваться" в интернет-магазинах, либо, выдавая себя за должностных лиц банков, правоохранительных органов и иных организаций, а также за контрагентов при частных покупках, выпытывают у жертв эти данные. Дальше вопрос техники: конфиденциальная платежная информация используется для мгновенных анонимных покупок либо обналичивания денег, - пояснил он.
 
Депутат Мосгордумы добавил, что меры предосторожности остаются теми же, что и несколько лет назад, когда кибермошенничество впервые набрало популярность.
 
- При покупке в интернет-магазинах пользуйтесь только проверенными порталами, если же необходимо совершить покупку в малом интернет-магазине, будьте предельно внимательны. Если процесс оплаты вызывает подозрения, прервите его и обратитесь в компетентные органы для проверки. Что касается частных покупок через сайты объявлений, никогда и никому не сообщайте параметры вашей карточки (кроме номера, а лучше - привязанного к ней номера телефона) и онлайн-банка. Никому и никогда не может быть необходимо зайти в ваш личный кабинет на банковском сайте или в приложении - все, кто настаивает на подобной операции, являются мошенниками, - рассказал Александр Семенников.
 
Парламентарий напомнил, что необходимо соблюдать особую осторожность при телефонных разговорах с сотрудниками банков.
 
- В наши дни сотрудники служб безопасности и отделов контроля платежей практически никогда не звонят клиентам для выяснения деталей операций. А вся необходимая клиенту информация - такая, как реквизиты счетов - имеется в личных кабинетах и приложениях, а также может быть получена в отделении банка. Пандемия резко усилила сектор "киберкарманников", рассчитывающих на беззаботность и рассеянность своих жертв. Однако суть этих преступлений не поменялась, и все, что требуется от нас для противостояния мошенникам - бдительность и осторожность, - заключил Александр Семенников.