Новости

Депутат МГД Титов отметил успешность программы "Московский акселератор" в условиях пандемии

Выпускниками акселератора стали более 100 представителей технологических компаний
Депутат МГД Титов отметил успешность программы "Московский акселератор" в условиях пандемии
Преимущество акселератора заключается в том, что участник в сжатые сроки готовит продукт и сразу же прорабатывает возможности с экспертами, наставниками и имеет возможность показать его инвестору. Фото Pixabay

Работа программы "Московского акселератора" показала высокие результаты даже в условиях пандемии: участники привлекли 140 миллионов рублей инвестиций, что свидетельствует о востребованности формата как со стороны бизнеса, так и со стороны инвесторов, передает АГН "Москва". 

По словам члена комиссии Мосгордумы по науке и промышленности Андрея Титова, многие предприниматели в этом году оказались в стрессовой ситуации и пытались выйти из нее по-разному. Победил тот, кто получил новые навыки, адаптировался к новым условиям, искал возможности для выхода на рынки и использовал новые технологии. 

"Очень большой пакет мер поддержки касался не просто послаблений в сложный период, но льготного доступа к новым технологиям, обучению, программному обеспечению и обучающим, наставническим программам. Программу акселератора я считаю особенно успешной - эта методика сочетает множество возможностей для роста предпринимателя", - сказал Андрей Титов.

Депутат подчеркнул, что преимущество акселератора заключается в том, что участник в сжатые сроки готовит продукт и сразу же прорабатывает возможности с экспертами, наставниками и имеет возможность показать его инвестору. Это эффективная технология, так как при обычных условиях предпринимателю пришлось бы платить за работу консультантов, а также одному решать возникающие вопросы. 

"Когда у тебя есть выход на экспертов высокого уровня, есть старшие товарищи, к которым можно обратиться за советом, есть предпринимательская среда, есть выходы на инвесторов - это в корне меняет дело. Хотел бы я иметь такую опору много лет назад, когда я открывал свое малое предприятие. Сейчас, подводя итоги годовой работы "Московского акселератора", можно четко сказать: это тот подход, который даст Москве особый класс предпринимателей. Инициативных, адаптивных, способных выдержать любые вызовы", - рассказал Андрей Титов.

Парламентарий добавил, что выпускниками акселератора стали более 100 представителей технологических компаний. Все они смогли привлечь для своих новых проектов 140 миллионов рублей инвестиций.

"Удачных примеров технологических разработок немало, они работают в самых разных секторах. В числе проектов были системы для эффективного планирования грузов, и это решение уже продается ритейлерам. Другой пример: школа цифрового творчества для детей, направление, которое сегодня в связи с пандемией приобрело особое значение, также заключило контракты с сотовыми операторами. Уверен, в будущем спрос на участие в таких программах вырастет кратно, и Москва будет поддерживать самых мотивированных и инициативных", - подытожил Андрей Титов