Новости

Депутат МГД Титов: На платформе МИК созданы условия для развития передовых наукоемких разработок

Объединение биофармацевтики и медицинских технологий включает 37 организации

В Московском инновационном кластере (МИК) созданы межотраслевые объединения, которые охватят наиболее перспективные направления разработок в сфере биомедицинских технологий. Как сообщил депутат Мосгордумы Андей Титов, это стало возможным благодаря особым условиям, созданным в столице для технологических стартапов и наукоемких производств, передает АГН "Москва".

"Межотраслевые объединения, развитые кооперационные связи важны для плодотворного, эффективного сотрудничества исследователей, разработчиков, ученых. Сейчас на платформе Московского инновационного кластера есть все условия для создания таких связей. К примеру, развитие таких технологий как искусственный интеллект требует глубокого междисциплинарного взаимодействия. В кластер по развитию искусственного интеллекта входят четыре десятка компаний из разных отраслей, включая ИТ, робототехнику, приборостроение, электронику и микроэлектронику. Все они задействованы в решении задач по разработке ИИ, и участие каждого звена в этом процессе обеспечивает повышение качества конечного продукта, успех его внедрения", – сказал Андрей Титов.

По словам депутата, по направлению разработки полимерных композиционных материалов работают 34 предприятия, которые специализируются на биотехнологиях и фармацевтике, аэрокосмических разработках, нанотехнологиях, электроникой, машиностроением и другими. Объединение биофармацевтики и медицинских технологий включает 37 организации.

"Важно, что сегодня на платформе МИК создана экосистема, которая позволяет объединять в работе над одной задачей самых разных специалистов, причем это могут быть как крупные компании, фонды, институты, так и индивидуальные предприниматели. Созданы наиболее комфортные условия для работы, где исследователи и разработчики имеют все технические возможности, есть лабораторные мощности, экспериментальные цеха технопарков, и сняты многие бюрократические барьеры, уделяется внимание кооперационным связям и внутреннему взаимодействию. Это продуктивный и эффективный подход, который  приведет наших российских, московских специалистов к большим победам", – заключил депутат Мосгордумы.