Новости

Депутат МГД Татьяна Батышева: Каждый реабилитолог должен научиться работать в дистанционном формате

Она отметила значение дистанционных технологий для медреабилитации
Депутат МГД Татьяна Батышева: Каждый реабилитолог должен научиться работать в дистанционном формате
Депутат Мосгордумы, директор Научно-практического центра детской психоневрологии Татьяна Батышева. Фото РИА Новости

В Москве открылся III национальный междисциплинарный конгресс с участием "Физическая и реабилитационная медицина в педиатрии: традиции и инновации". Из-за пандемии коронавируса мероприятие впервые проходит в онлайн-формате.

Участие в конгрессе принимают более 2 тысяч ведущих российских и иностранных специалистов по детской реабилитации. Инициатор мероприятия – депутат Мосгордумы, директор Научно-практического центра детской психоневрологии Татьяна Батышева.

В разговоре с журналистами "АиФ" она выразила надежду, что "конгресс будет интересен не только реабилитологам, но и неврологам, педиатрам, детским ортопедам и травматологам, специалистам по восстановительной и спортивной медицине, курортологам, психологам, руководителям благотворительных фондов, дефектологам и другим специалистам, чья профессиональная и общественная деятельность связана с различными аспектами детской реабилитации. Она также выразила уверенность, что общение врачей на мероприятии будет продуктивным, и они смогут перенять друг у друга полезный опыт".

По мнению  Батышевой, будущее медицинской реабилитации стоит за дистанционными технологиями, поскольку в систему всё больше внедряются цифровые методы. По словам депутата, уметь работать в онлайн-формате – "это тот минимум, который должен освоить сегодня каждый врач, особенно психоневролог или реабилитолог".

Батышева также добавила, что консультации пациентов, которые врачи весной и летом 2020 года проводили в дистанционном формате, доказали свою эффективность. При этом она отметила, что не все процедуры возможно провести в онлайн-формате, например, полноценный осмотр. В то же время медики могут скорректировать медикаментозную терапию или дать новые рекомендации, не встречаясь вживую с пациентами.

По словам депутата, сейчас в российской столице особое внимание уделяется развитию системы оказания ранней помощи детям с инвалидностью и их семьям. За несколько месяцев режима самоизоляции появился опыт создания информационных платформ, на которых проводятся индивидуальные и групповые занятий людей с инвалидностью.

"Важно понимать, что реабилитация – это комплексный процесс, который включает в себя заботу и о физическом состоянии пациента, и о его психологических трудностях, которые сопровождают возвращение в нормальную жизнь после тяжелых травм", – подчеркнула Батышева, добавив, что реабилитацию нельзя прерывать.

Организаторами III национального междисциплинарного конгресса выступили Министерство здравоохранения РФ, Департамент здравоохранения города Москвы, кафедра неврологии, физической и реабилитационной медицины детского возраста РУДН МИ ФНМО, НПЦ детской психоневрологии и НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы.

На мероприятии обсуждают различные актуальные темы, в том числе первые опыты роботизированной реабилитации, проблему эффективных современных подходов к комплексной реабилитации, профессиональную реабилитацию детей с инвалидностью, а также новые практики в работе с детьми со сколиозом, тяжелыми травмами верхних конечностей и больными с ДЦП.