Новости

Депутат МГД Шарапова: Использование КТ-калькулятора облегчает работу врачей по всей стране

Российские врачи уже воспользовались им более 10 тысяч раз
Депутат МГД Шарапова: Использование КТ-калькулятора облегчает работу врачей по всей стране
КТ-калькулятор внедрён в столичную систему ЕМИАС, однако доступ к нему открыт и для врачей из других регионов. Фото Д. Гришкин. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы, mos.ru

Использование КТ-калькулятора, созданного для дистанционного определения степени поражения легких при коронавирусной пневмонии, облегчает работу врачей и позволяет повысить эффективность диагностики по всей стране. Такое мнение высказала депутат Мосгордумы и главный врач ГКБ имени Виноградова Ольга Шарапова.

– КТ-калькулятор, которым специалисты недавно начали пользоваться, позволяет спрогнозировать степень тяжести пневмонии, вызванной COVID-19. Если калькулятор предполагает легкую форму пневмонии, у врача есть возможность отказаться от проведения компьютерной томографии. В других случаях врачи принимают решение о том, нужно ли проводить КТ-диагностику или требуется немедленная госпитализация, – поделилась она в разговоре с Агентством городских новостей "Москва".

По словам парламентария, что медики в России уже воспользовались данной технологией свыше 10 тысяч раз.

– Среди пользователей – более семи тыс. медиков из Санкт-Петербурга, Иркутска, Краснодара, Хабаровска и других городов. Система помогает спрогнозировать масштаб поражения легких пациента на основании данных анализов крови, сатурации, общей клинической картины пациентов. Врач вводит эту информацию в КТ-калькулятор, который дает предположительный результат. Если калькулятор предполагает легкую форму пневмонии, можно отказаться от проведения компьютерной томографии, а если на калькуляторе тревожный результат, то следует немедленно госпитализировать пациента, провести КТ-диагностику или рентген и начать интенсивное лечение. Так помощь получают те, кто в ней нуждается в первоочередном порядке, – отметила Ольга Шарапова.

Депутат также подчеркнула, что хотя КТ-калькулятор и внедрён в столичную систему ЕМИАС, доступ к нему открыт и для врачей из других регионов.

– По мнению специалистов, новый сервис станет дополнительным инструментом оперативной поддержки там, где мощности компьютерной томографии лимитированы. Более того, система настроена на самообучением - по мере накопления новых данных КТ-калькулятор будет постоянно совершенствоваться. Благодаря использованию калькулятора на КТ будут привозить в первую очередь тех пациентов, кому это необходимо. Они получат помощь как можно быстрее, что позволит спасти их здоровье и жизни, – сказала она.