Новости

Депутат МГД Семенников: В ходе обсуждения бюджета оппозиция проявила политическую незрелость

Он напомнил, что несогласие можно выразить с помощью механизма поправок
Депутат МГД Семенников: В ходе обсуждения бюджета оппозиция проявила политическую незрелость
Председатель комиссии МГД по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников. Фото Никеричев Андрей// агентство "Москва"

Председатель комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам столичного парламента Александр Семенников считает, что многие вопросы, обсуждавшиеся при рассмотрении бюджета 2021 года, в силу непростой экономической ситуации вызывают острые межфракционные споры. Некоторые депутаты и фракции грозятся не голосовать за бюджет Москвы в целом, передаёт АГН “Москва”. 

"К сожалению, рассмотрение бюджета на 2021-2023 годы показывает, что не все депутаты Московской городской думы готовы к столь ответственной работе. Неконструктивные действия депутатов оппозиционных фракций затягивали работу целого ряда думских комиссий, а также пленарное заседание 18 ноября", – заявил Александр Семенников.

По его словам, обсуждения по теме часто переходили на не относящиеся к бюджету темы и к тому, что уже было обсуждено ранее. Некоторые переходили на личности, и все это вылилось в угрозы не голосовать за московский бюджет.

"Хотя возможности отклонить бюджет у оппозиции, составляющей меньшинство Мосгордумы, и нет, если представить себе на минуту непринятый из-за их действий бюджет - очевидны негативные последствия", – добавил депутат. 

Он отметил, что особенно такие последствия опасны во время пандемии, так как отсутствие бюджета приведет к работе в 2021 году в неоптимальном режиме и без учета сложившейся экономической ситуации. Это может негативно отразиться практически на всей столичной жизни – от общественного транспорта до лекарственного обеспечения льготников.  

Семенников напомнил, что несогласие можно выразить с помощью механизма поправок.

"То, что тем или иным коллегам может не нравится ряд положений проекта бюджета, совершенно нормально, именно для этого и существует механизм поправок. У нас многопартийная дума, в которой собрались депутаты разных убеждений, представляющие разные общественные группы. Но, чтобы иметь возможность вносить поправки, бюджет должен быть принят в первом чтении", – заявил депутат.

Он выразил убеждение в том, что всех должна объединять ответственность за поступки и за взвешенный подход к решению возникших проблем. 

"Однотипные, постоянно повторяющиеся претензии, пусть даже они высказываются по поводу реально существующих проблем – это не конструктивная работа, а путь в никуда. Очень надеюсь, что в ближайшее время коллеги все-таки начнут работу над поправками в проект бюджета, помня, что за каждым из нас стоят многие десятки тысяч избирателей. Тогда общими усилиями мы примем столь важный для Москвы в наше непростое время бюджет", – подчеркнул Александр Семенников.

Парламентарий отметил, что бюджет Москвы – это общие средства всех москвичей, поэтому важно грамотно распределить его, основываясь на интересах всех жителей.

"Бюджет Москвы, как основополагающий финансовый документ города, рассматривается и утверждается Московской городской думой как высшим органом законодательной власти субъекта федерации. Смысл этой процедуры очевиден: выборные представители москвичей, которым жители города выразили доверие на установленный пятилетний срок, анализируют представленный мэром проект бюджета, вносят в него поправки в интересах горожан и в трех чтениях принимают бюджет в форме специального закона города Москвы. В этой процедуре есть и сущностный смысл - на этапе парламентских слушаний документ можно скорректировать, отвечая на запросы избирателей - и важное символическое значение: бюджет Москвы это не абстрактная казна абстрактной городской власти, а общие средства всех москвичей, которые нужно распределить в соответствии с ценностями и приоритетами горожан", – заключил Александр  Семенников.

Напомним, Мосгордума продолжает рассматривать проект бюджета Москвы на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов. Документ изначально был рассмотрен комиссиями московского парламента, а 18 ноября принят в первом чтении.