Новости

Депутат МГД разъяснила порядок оформления компенсаций бизнесу затрат на антиковидные меры

Заявку можно будет подать до 30 сентября
Депутат МГД разъяснила порядок оформления компенсаций бизнесу затрат на антиковидные меры
Депутат МГД разъяснила порядок оформления компенсаций бизнесу затрат на антиковидные меры
Открытие COVID-free зоны в ресторане. Фото Агентство «Москва»

Начиная с 1 сентября столичные предприниматели смогут подавать заявки на компенсацию расходов на борьбу с распространением коронавируса. Об этом сообщила в ходе беседы с журналистами Агентства городских новостей "Москва" председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

"Многие организации серьезно пострадали в период острых коронавирусных ограничений, соответственно они больше других нуждаются в поддержке. Весной этого года правительством было реализовано несколько экстренных пакетов мер поддержки столичных предпринимателей, которые стали спасительными для малого и среднего бизнеса в Москве. Они включают в себя как финансовые, так и нефинансовые инструменты. Поддержка предпринимателям оказывается и вне острого периода пандемии: в этом году им одобрили уже более 1 млрд 53 млн руб. в виде субсидий и грантов. Однако фокус внимания властей по-прежнему смещен в сторону сдерживания распространения коронавируса. В связи с чем актуальным становится новый вид поддержки предпринимателей - специальная компенсация на реализацию антиковидных мер, которая позволит возместить расходы на средства индивидуальной защиты и иные профилактические меры. Всего на эти нужды будет направлен 1 млрд руб.", – отметила депутат.

Людмила Гусева напомнила, что заявка может быть подана в течение месяца: с 1 по 30 сентября. Документы принимаются онлайн на портале Московского инновационного кластера и при оформлении заявки необходимо также предоставить копию расчёта по страховым взносам за II квартал 2021 года. Депутат также обратила внимание, что размер помощи зависит от числа застрахованных лиц в третьем месяце отчётного гпериода.

По словам Гусевой, заявку могут подать предприниматели, работающие в сферах общественного питания и индустрии красоты, а также бизнес, оказывающий услуги в сфере культуры, спорта, развлечений. Компенсация включает в себя разовую выплату 15 тысяч рублей, а также 6 тысяч рублей на каждого работника. Индивидуальные предприниматели без сотрудников смогут получить компенсацию в размере 21,5 тысячи рублей, пояснила депутат.

"Крайне важно помнить, что эти меры поддержки положены только тем предпринимателям, которые предоставили данные о вакцинировании не менее 60% штата. Это обязательное условие для получения компенсации. Таким образом, Москва поддерживает последовательную политику в борьбе с инфекцией: победа над коронавирусом – это вакцинация", – заключила председатель профильной комиссии Мосгордумы.