Новости

Депутат МГД Ольга Мельникова: Выплата пособий на детей до трех лет вернулась к заявительному порядку

Об этом она сообщила журналистам
Депутат МГД Ольга Мельникова: Выплата пособий на детей до трех лет вернулась к заявительному порядку
Депутат МГД Ольга Мельникова: Выплата пособий на детей до трех лет вернулась к заявительному порядку
Новые данные по детским пособиям. Фото pixabay

Депутат МГД Ольга Мельникова заявила, что в России изменились правила начисления детских пособий. Таким образом, выдача пособий для детей до 3 лет без заявки отменена. Теперь родителям нужно обращаться в МФЦ для получения выплат.

Об этом АГН "Москва" сообщила депутат Мосгордумы Ольга Мельникова. По её словам, выдача без заявок была временной мерой. Связана она была с тем, что в условиях распространения коронавируса было принято решение отказаться от личной подачи документов и предоставления каких-либо справок. Но на данынй момент столица постепенно возвращается к нормальной жизни и заболеваемость имеет тенденцию устойчивого снижения – в связи с этим данные меры безопасности потеряли свою актуальность.

Теперь родителям, которые хотят продолжить получение выплат, надо обратиться в МФЦ с заявлением и необходимым пакетом документов. Делать это нужно будет раз в год, пояснила депутат.

По словам Мельниковой, пособие на детей является одной из самых востребованных мер поддержки семей.

"Семья, где недавно родился ребенок, значительно теряет в доходах, если мама до беременности работала. Декретные выплаты не покрывают весь период, пока мама находится дома. Поэтому поддержать молодых родителей очень важно: если в семье среднедушевой доход ниже двух прожиточных минимумов, то на ребенка положены дополнительные выплаты. Нужно обратить внимание, что в сведениях о доходах семьи учитывается как заработная плата, так и пособия, которые получают все члены семьи", - добавила парламентарий.

Ольга Мельникова отметила, что в Москве работает еще целый комплекс мер поддержки детей в семьях с небольшим доходом.

"Работают механизмы адресной помощи семьям в трудной жизненной ситуации, есть компенсации стоимости продуктов и стоимости жизни. Разобраться в выплатах и понять, что лучше подходит вашей семье, можно в МФЦ либо онлайн", - разъяснила депутат Мосгордумы.

Ольга Мельникова также напомнила, что на официальном сайте мэра Москвы работает конструктор выплат для семей с детьми. "Если мама или папа зарегистрируются на портале, то они смогут воспользоваться конструктором и заполнить одно заявление на все положенные семье городские выплаты", - заключила депутат Мосгордумы.