Новости

Депутат МГД: Москвичи демонстрируют ответственное отношение к соблюдению масочного режима

Он действует в столице с 12 мая
Депутат МГД: Москвичи демонстрируют ответственное отношение к соблюдению масочного режима
Депутат МГД: Москвичи демонстрируют ответственное отношение к соблюдению масочного режима
Москвичи ответственно подходят к соблюдению масочного режима. Фото pixabay.com

Большинство москвичей соблюдают масочный и перчаточный режимы, количество пассажиров в московском метро без перчаток снизилось до 7%. При этом маски используют 99% москвичей.

– Большая часть жителей нашего города очень серьезно отнеслись к введению масочного и перчаточного режимов, тем самым показав ответственное отношение к своему здоровью и здоровью близких, – сказала в интервью журналистам Агентства городских новостей "Москва" сообщила депутат Московской городской думы Мария Киселева. – К сожалению, есть те, кто не воспринимает эту ситуацию всерьез, но таких людей очень мало. Если посмотреть на цифры, количество пассажиров в московском метро без перчаток снизилось до 7%. Если говорить о масках, то и здесь цифры радуют, практически 99% пассажиров метро носят маски.

По её словам, даже несмотря на снижение числа заболевших в Москве говорить о возвращении к нормальной жизни пока рано.

– В последние дни количество новых заболевших коронавирусом в Москве стало снижаться. Это, в том числе, и заслуга тех москвичей, кто соблюдает правила, стойко переносит самоизоляцию. Но расслабляться нельзя! Мы не можем позволить себе вернуться к обычной жизни до тех пор, пока количество заболевших не вернется к значениям середины марта, – подчеркнула Киселёва. – Пока мы далеки от тех цифр. Конечно, терпеть очень непросто, особенно теперь, когда пришла весна и бывает хорошая погода. Но на карте стоит наше здоровье, здоровье наших близких, жителей нашего города - это наша общая ответственность.

Киселёва призвала жителей столицы соблюдать все необходимые меры предосторожности.

– Не стоит забывать, что в Европе ограничения начали вводить на три-четыре недели раньше, чем в Москве. Следовательно, и снимать их начали раньше, – отметила она. – Сейчас пока рано снимать ограничения в столице. Но, конечно, придет время, когда их снимут, и мы сможем вернуться к обычной жизни. Но до тех пор мы должны соблюдать все предписания, пока опасность окончательно не отступит. Уверена, что вместе мы все сможем преодолеть и вернуться к нашей нормальной жизни.

Масочный режим был введён в Москве с 12 мая. В магазинах, торговых центрах, при поездках на любых видах общественного транспорта, в такси и в других местах следует использовать средства индивидуальной защиты – маски, респираторы и перчатки. Такая мера рекомендована санитарными врачами. Она связана с режимом ограничений из-за распространения коронавирусной инфекции, который действует уже почти два месяца.

Появление в общественном транспорте только в маске или только в перчатках считается нарушением, за которое предусмотрен штраф. Если пассажир не использует маску или перчатки, то ему грозит штраф в размере 5 тыс. руб

Соблюдать меры предосторожности необходимо и сотрудникам предприятий, которые с 12 мая возобновили работу. Им нужно носить маски и перчатки во всех помещениях общего пользования, а также соблюдать социальное дистанцирование. При появлении симптомов ОРВИ сотрудники предприятий должны оставаться дома. Чтобы вернуться к работе, надо будет предоставить больничный лист или справку от врача.