Новости

Депутат МГД Метлина: Во время закрытия участка метро нужно выбирать другие маршруты

Закрыт участок Калужско-Рижской линии метро
Депутат МГД Метлина: Во время закрытия участка метро нужно выбирать другие маршруты
Депутат МГД Метлина: Во время закрытия участка метро нужно выбирать другие маршруты
Интервал движения автобусов, запущенных на время закрытия участка Калужско-Рижской линии метро между станциями "Беляево" и "Новые Черемушки" из-за прокладки тоннеля БКЛ, составит около минуты. Фото АГН "Москва"

Интервал движения автобусов, запущенных на время закрытия участка Калужско-Рижской линии метро между станциями "Беляево" и "Новые Черемушки" из-за прокладки тоннеля БКЛ, составит около минуты. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей "Москва" сообщила депутат Мосгордумы от районов Коньково и Теплый Стан Наталия Метлина.
 
– Сегодня, в первый рабочий день после закрытия линии, обстановка на станции "Новые Черемушки" была напряженной. Несмотря на подготовительные меры, в утренние часы не удалось избежать скопления пассажиров. Компенсационные маршруты ходят с максимальной частотой, открыты все турникеты, чтобы пассажиры входили в метро без задержек, но сгладить закрытие трех станций не так просто. Я прошу жителей отнестись к этому с пониманием и поискать альтернативные  транспортные пути – выбрать наземный транспорт или использовать другую ветку метро, если есть возможность, поехать по делам раньше или позже пиковых часов, - сказала Наталия Метлина.

Она напомнила, участок Калужско-Рижской линии метро между станциями "Беляево" и "Новые Черемушки" будет закрыт с 23 января по 7 февраля из-за работ по прокладке тоннеля Большой кольцевой линии.

– Работы по прокладке тоннеля будут проведены оперативно, и в будущем БКЛ разгрузит нашу оранжевую ветку минимум на 15-18%, число пассажиров на "Калужской" будет меньше 40%. Сократится время, которое требуется для пересадки на другие линии: например, пассажиры, которым нужно на серую ветку, будут экономить до получаса в пути. Нагрузка на эти линии сейчас высока, поток пассажиров плотный, и ввод БКЛ сильно скажется на комфорте поездок, – подчеркнула депутат.

Она также напомнила, что для пассажиров Юго-Запада будут запущены еще три коротких маршрута, связывающие жилые массивы и станции метро: № 261к – от метро "Беляево" до метро "Юго-Западная", № 281к – от проезда Карамзина через метро "Теплый Стан" до метро "Тропарево" и № 784к – от метро "Калужская" до метро "Чертановская". "Для беспрепятственного проезда общественного транспорта в эти недели будут организованы выделенные полосы на на улицах Профсоюзная, Миклухо-Маклая и Гарибальди. Прошу автомобилистов заранее учесть это при планировании поездок", - напомнила Наталия Метлина.

Всего, по словам Наталии Метлиной, на 2021 год намечено открытие четырех станций юго-западного участка нового кольца метро – "Аминьевской", "Мичуринского проспекта", "Проспекта Вернадского" и "Давыдково", на южном участке начнут  работать еще три станции – "Калужская", Зюзино" и "Улица Новаторов", что существенно упростит транспортное сообщение на Юго-Западе столицы.