Новости

Депутат МГД Метлина: Соблюдение мер безопасности на транспорте поможет уберечь детей от несчастных случаев

Она сделала заявление
Депутат МГД Метлина: Соблюдение мер безопасности на транспорте поможет уберечь детей от несчастных случаев
Архив. Фото pixabay

Член комиссии столичного парламента по безопасности, спорту и молодёжной политике Наталия Метлина считает, что соблюдение мер безопасности на транспорте поможет спасти детей от несчастных случаев.

Об этом Метлина заявила

По её словам, безопасность ребёнка в современном городе – вопрос, добавляющий седых волос всем родителям.

"Конечно, необходимо уделять внимание воспитанию детей, обучению их базовым правилам поведения на дороге, в транспорте, тем необходимым мерам, которые дети сами могут соблюдать: не рисковать излишне, быть предельно внимательными. Но ответственность за жизнь, здоровье ребенка все равно несут взрослые, и на транспорте меры безопасности должны быть выше, чем где-либо, иначе последствия могут быть чудовищными", – сказала Метлина.

Депутат напомнила, что с начала года в Москве произошло несколько резонансных ДТП, в которых погибли дети.

"Мы обращаем внимание на громкие происшествия, но каждый раз думаем, что такого с нашими детьми никогда не случится. Но это ошибка. Порой нам кажутся невинными поступки, которые могут стоить жизни детям. Смотреть в телефон за рулем – это, кажется, мелочь, но она стоила жизни двум маленьким детям в Солнцево", – напомнила Наталия Метлина.

По словам депутата, еще опаснее, когда водители не просто невнимательны, но сознательно рискуют жизнью детей.

"Примером такой безответственности стало происшествие этой зимой в Южном Бутово, когда взрослый водитель, который должен быть разумнее, осторожнее, решил прокатить на тюбинге подростков, привязав его к машине тросом. Ребенок умер в больнице, водителю на днях вынесен приговор – пять лет в колонии общего режима. Эта трагедия должна послужить предостережением всем, кто считает забавы на дороге невинными, что ничего не случится, все обойдется", – сказала  парламентарий.

По мнению депутата, современная Москва становится безопаснее: на дорогах внедряются самые современные технические средства по предотвращению ДТП, "умные" светофоры, прорабатываются маршруты следования детей из учебных заведений и на этих участках искусственно замедляется скорость потока.