Новости

Депутат МГД Метлина: Москвичи смогут выбрать места для размещения новых пешеходных переходов

Об этом она сообщила журналистам
Депутат МГД Метлина: Москвичи смогут выбрать места для размещения новых пешеходных переходов
Депутат МГД Метлина: Москвичи смогут выбрать места для размещения новых пешеходных переходов
Переходы играют роль. Фото pixabay

Член комиссии по безопасности, спорту и молодёжной политике МГД Наталия Метлина заявила, что горожане вместе с департаментом транспорта и развития ДТИ города смогут выбрать место для размещения пешеходных переходов.

Об этом Метлина заявила АГН "Москва". По словам Метлиной, каждый год Москва оборудует сотни новых переходов. При их размещении учитывается ряд факторов – интенсивность движения автомобилей, пешеходов, ширина проезжей части, видимость на участке дороги, и пожелания участников дорожного движения.

В текущем году заявки принимают через Telegram-бот Дептранса. Обсуждать, где и какой переход нужен, могут все заинтересованные.

Наталия Метлина отметила, что за последние 10 лет число аварий с летальным исходом сократилось более чем на 50%. Она оценила статистику ДТП в столице – оказалось, за 10 лет аварий с погибшими стало на 52 процента меньше, а с пострадавшими – на 32,5. При этом на слуху крупные аварии, растёт число сообщений о наездах во дворах. Объясняют такие ДТП человеческим фактором. Однако это означает, что нужно сокращать его влияние на дорожную обстановку. И появление оборудованных, максимально безопасных переходов там, где они нужны, по маршрутам пешеходного трафика – одна из мер.

На данный момент в Москве внедряются современные технорешения, чтобы пешеходы были защищены – например, появляются лазерные переходы, переключающие сигнал на водителя, как только пешеход ещё только идёт к проезжей части. Вносятся изменения и в схемы движения. Хороший эффект имеет внедрение диагональных перекрёстков – люди чувствуют себя в безопасности, когда понимают, что на таком переходе все потоки авто стоят, и не надо бояться, что из какой-то полосы на человека вдруг поедет машина.

Парламентарий также отметила, что направить свои предложения по месту оборудования нового пешеходного перехода можно в Telegram на @to_deptrans_bot.