Новости

Депутат МГД Мельникова: Участие в волонтерских программах откроет большие возможности для пенсионеров

Она рассказала обо всём журналистам
Депутат МГД Мельникова: Участие в волонтерских программах откроет большие возможности для пенсионеров
участие в волонтёрских программах для старшего возраста откроет большие возможности для столичных пенсионеров. Фото АГН "Москва"/Сергей Киселёв

Депутат МГД Ольга Мельникова сообщила, что участие в волонтёрских программах для старшего возраста откроет большие возможности для столичных пенсионеров.

Об этом Мельникова заявила АГН "Москва".
 
По словам Мельниковой, программа "Молоды душой" даст возрастной группе широкие возможности в горпроектах и инициативах. Можно прогнозировать большой отклик со стороны столичных пенсионеров.

Она отметила, что на сегодня многие думают, что волонтёры – молодые, полные сил люди. Однако помогать ближнему хочет только молодёжь. А пенсионеры на своём опыте знают, как важна поддержка сообщества, связь между поколениями и взаимовыручка.

"Использовать их жизненный опыт и дать им новые инструменты для работы – это современное продолжение хороших, добрых традиций, которые есть в нашем обществе", – считает Ольга Мельникова.

Депутат добавила, что на сегодняшний день в Москве уже есть 600 волонтеров старше 55 лет. В их сфере интересов – и социальные начинания, и экологические инициативы, спорт, искусство,  патриотические мероприятия.  

"Современный волонтер - это человек не просто активный, он технически подкованный, и не боится учиться. Поэтому и для волонтеров старшего возраста созданы  специальные учебные программы, где можно получить необходимые знания по всем вопросам, с которыми может столкнуться доброволец. В их числе и нормативно-правовые основы работы, и цифровые инструменты для планирования, и педагогика, возрастная психология, навыки в производстве медиаконтента и многое другое. Все это - компоненты работы волонтера, и, как показывает опыт, старшее поколение готово учиться и осваивать новые умения, чтобы быть полезными обществу", – рассказала парламентарий.  

При этом, подчеркнула Ольга Мельникова, участие в волонтерских программах будет безопасным для людей старшего поколения: в зависимости от эпидемиологической ситуации мероприятия программы будут проходить либо очно, либо в онлайн-формате.