Новости

Депутат МГД Мария Киселева: Более 1300 человек прошли курс обучения для нянь "Бабушка и дедушка на час"

Она рассказала об этом журналистам
Депутат МГД Мария Киселева: Более 1300 человек прошли курс обучения для нянь "Бабушка и дедушка на час"
Депутат МГД Мария Киселева: Более 1300 человек прошли курс обучения для нянь "Бабушка и дедушка на час"
Новые курсы для нянь пользуются популярностью. Фото pixabay

С начала 2021 года в столице в рамках курса для профессиональных нянь "Бабушка и дедушка на час" прошли обучение более 1300 человек. Об этом заявила депутат столичного парламента Мария Киселёва.

Как она сообщила

, курс пользуется популярностью. Большая часть тех, кто прошёл обучение, получили работу с полной или частичной занятостью уже в период стажировок.

Киселёва отметила, что общество предъявляет к современным мамам и папам, бабушкам и дедушкам много требований. Поэтому родителям нужно быть включёнными, понимающими, заботливыми и при этом успевать на работе, иметь время для саморазвития, самообразования. И в таких условиях семьям нужна профпомощь, считает Киселёва. Вот почему няня для столичной семьи – не просто временщики, а люди, на которых родители опираются в непростых ситуация. А значит, курсы помогают получить необходимые современные навыки и квалификацию в сфере помощи семье.

Депутат заметила, что в программу курса включены навыки ухода за разновозрастными детьми. Кроме того, она подчеркнула, что современная бабушка – настоящий профи. На курсах слушатели проходят теорию – изучают возрастную психологию, учатся распознавать детские кризисы, помогать ребёнку справляться с ними, верно реагировать на детскую агрессию. Приходится также осваивать методики раннего развития. На практике начинающие няни нарабатывают навыки в семьях, либо в детских досуговых комнатах. В программу входит спецблок знаний по борьбе с выгоранием, и это является отдельной трудностью для тех, кому приходится много работать с детьми.

По завершении обучения "бабушки" и "дедушки" в центре "Моя карьера" получают также консультации по получению статуса самозанятого, им помогают в регистрации этого статуса, подчеркнула парламентарий.