Новости

Депутат МГД Людмила Гусева: Главный финансовый документ города доступен и понятен москвичам

Каждый гражданин ознакомиться с текущей финансовой ситуацией в городе
Депутат МГД Людмила Гусева: Главный финансовый документ города доступен и понятен москвичам
Москва. Фото Pixabay

Портал "открытый бюджет города Москвы" даёт возможность жителям столицы ознакомиться с принципами бюджетной системы, основными источниками доходов, приоритетными направлениями расходов. Об этом сообщает АГН "Москва" со ссылкой на представителя комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмилу Гусеву.

По её словам, с каждым годом бюджет столицы для москвичей становится более открытым и понятным. Важно, что жители любого возраста могут зайти на портал "Открытый бюджет Москвы" и найти подробную информацию о том, из чего складываются доходы, какие приоритетные направления расходов и как исполняется бюджет.

"Для начала рекомендую обратиться к путеводителю по бюджету – это "финансовый навигатор" по бюджетной системе города, где доступным языком описана система городских финансов", – сказала Людмила Гусева.

Депутат уточнила, что более половины всех расходов бюджета столицы носят социальный характер.

"Защищённые статьи бюджета исполняются в полном объёме, невзирая на текущую непростую ситуацию, связанную с пандемией коронавирусной инфекции. Речь тут идёт о социальных обязательствах перед москвичами", – отметила Гусева.

Представитель Мосгордумы подчеркнула, что несмотря на жёсткую экономию средств, Москва как одтн из крупнейших мегаполисов мира не может находиться в стагнации – необходимо, чтобы строились новые социальные учреждения, и развивались метрополитен и дорожная сеть.

Работа над столичным бюджетом представляет собой постоянный процесс, отметила депутат.

"Когда я представляла бюджет Москвы на 2020 год и плановые 2021-2022 годы, говорила о том, что как только мы примем бюджет на этот год, сразу начнем работать над бюджетом следующего года. И эта работа не останавливается ни на минуту. Да, в период жестких ограничений, связанных с пандемией коронавирусной инфекции, мы проводили совещания и встречи онлайн, но работа продолжалась", – заключила Людмила Гусева.