Новости

Депутат МГД Лариса Картавцева: "У гриппа и ковида одна мишень – лёгкие"

Она призвала горожан обезопасить себя и сделать прививку от гриппа
Депутат МГД Лариса Картавцева: "У гриппа и ковида одна мишень – лёгкие"
Лариса Картавцева. Фото "Metro"

Во время пандемии коронавируса не стоит забывать о сезонных заболеваниях, в том числе и об инфекции гриппа. Как рассказала Metro депутат Мосгордумы, председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева, Covid-19 и грипп не исключают друг друга, а одновременное заражение и тем, и другим может привести к печальным последствиям. А значит, гражданам необходимо с большей внимательностью относиться к своему здоровью. Особенно это касается людей, находящихся в группе риска.

– В случае так называемой сочетанной инфекции врачам будет гораздо сложнее справиться с болезнью. Самыми уязвимыми становятся пожилые люди, те, у кого есть хронические заболевания, а также люди, ослабленные перенесенными ранее болезнями. У них высокий риск заражения как гриппом, так и коронавирусом, поэтому они должны в числе первых сделать прививку, – объяснила Лариса Картавцева.

 

Депутат отметила, ранее в этом году эксперты ВОЗ предупредили об активности минимум трёх новых штаммов вируса гриппа. От них сможет защитить современная вакцина.

 

– Анализ статистики заболеваемости во многих странах показывает, что порядка 20 процентов больных коронавирусом людей в то же время болели и гриппом. Смертность среди таких пациентов значительно выше. Дело в том, что коронавирус и грипп наносят удар прежде всего по лёгким, – рассказала Картавцева.

 

По её словам, основная причина смерти от гриппа – это пневмония, самое распространенное осложнение. Также необходимо иметь в виду, что и грипп, и Covid-19 провоцируют осложнения хронических сердечно-сосудистых заболеваний, которые также могут привести к летальному исходу.

 

– Я знаю, многие считают грипп знакомой, понятной и совсем не страшной болезнью. Однако в этом году стоит вспомнить: грипп тоже умеет убивать. И если вакцина о коронавируса пока доступна не всем, то прививку от гриппа могут сделать абсолютно все москвичи, причём бесплатно. Это простая возможность защитить себя, и нужно ею воспользоваться,  – предупреждает Картавцева.

Как ранее сообщало Metro, с 1 сентября в Москве проходит масштабная вакцинация от гриппа. Сделать прививку можно как в мобильных пунктах, так и в городских поликлиниках. Всего в столице работают около 450 пунктов вакцинации. Из них 40 – это мобильные пункты около станций метро, на станциях МЦК и железнодорожных платформах. Прививочные пункты также есть в 4 центрах госуслуг "Мои документы". Для того, чтобы пройти вакцинацию, необходимо иметь при себе паспорт, а при посещении поликлиники – еще нужен московский полис ОМС.