Новости

Депутат МГД Козлов: В квартирах москвичей бесплатно установят 500 тыс новых электросчетчиков

Об этом он заявил журналистам
Депутат МГД Козлов: В квартирах москвичей бесплатно установят 500 тыс новых электросчетчиков
Счётчики. Фото pixabay

Депутат МГД Александр Козлов заявил, что в квартирах москвичей бесплатно заменят старые или неисправные приборы учёта электроэнергии.

Козлов сказал это АГН "Москва". По его словам, точный учёт расходования ресурсов имеет значение для горожан. Это позволяет со всей ответственностью подходить к расходованию ресурсов, а также – экономить. В связи с этим своевременная замена счётчиков – важная процедура, и пропускать её нельзя.

Как рассказал Козлов, с июля 2020 года ответственность за установку счётчиков электроэнергии в многоквартирных домах перешла к Мосэнергосбыту, и на данный момент предприятие организует замену приборов там, где это нужно. Всего в столице до конца 2021-го планируют установить 500 000 новых приборов. Счётчики собираются заменить на многотарифные модели с 30-летним сроком службы.

Козлов также отметил, что будут демонтированы старые приборы – если срок их работы уже вышел (а также неисправные счётчики). Депутат ещё напомнил, что в данный период нужно внимательно отнестись к информации о смене счётчиков.

Депутат попросил горожан уточнять график замены приборов по своему дому. При этом поквартальный график готов, его можно смотреть на сайте Мосэнергосбыта, в личном кабинете клиента и мобильном приложении. Вся информация по замене приборов разместят на стендах с объявлениями в подъездах и у домов. Сразу во всём доме будут проводить работы по смене счётчиков. Поэтому Козлов рекомендует выяснить, в каком квартале будет замена, чтобы планировать визит спецов.

Александр Козлов также предостерег москвичей от мошенников, которые могут навязывать ненужные услуги.