Новости

Депутат МГД Козлов: Москвичи смогут передавать показания счетчиков тепла онлайн

Передача процедуры предоставления сведений будет зависеть от того, какой тип расчётов принят в доме
Депутат МГД Козлов: Москвичи смогут передавать показания счетчиков тепла онлайн
Москвичи смогут передавать показания счетчиков тепла через Интернет. Фото Е. Самарин, mos.ru

Жители столицы смогут передавать показания счетчиков тепла онлайн. Как рассказал депутат Мосгордумы Александр Козлов, сделать это можно будет с помощью специального сервиса на городском портале MOS.RU в разделе "Жилье, ЖКУ, двор". По словам парламентария, непрерывная цифровизация бытовых процессов выгодна не только москвичам, но и городу.

– Современный москвич стремится к упрощению всех процессов, особенно бытовых.  Данные по использованию воды и электроэнергии мы уже привыкли передавать онлайн, теперь тот же принцип будет доступен для показаний по расходу тепла, – сказал Козлов в разговоре с Агентством городских новостей "Москва".

Он добавил, что грамотное расходование ресурсов – это тенденция, которой следуют всё больше москвичей, поскольку от этого зависит итоговая цифра в квитанции за ЖКУ. Система климат-контроля и наличие индивидуальных приборов учёта позволяет существенно экономить, учитывая, что тепло – самый дорогой ресурс.

– Передача процедуры предоставления сведений будет зависеть от того, какой тип расчётов принят в доме. Если затраты фиксируются только в отопительный период, то передавать показания надо в эти даты. Если затраты равномерно распределены в течение года, можно передавать показания вплоть до 25 января следующего года – эти показания будут использованы, чтобы рассчитать плату в следующем году, – пояснил депутат Мосгордумы.

Александр Козлов подчеркнул, что тем, кто платит только во время отопительного периода, следует быть внимательными: правила аналогичны тем, что действуют для передачи показаний водосчетчиков. Если показания прибора учета тепловой энергии не будут предоставлены более чем за 3 месяца, передача через городской портал станет недоступной. При расчете будут учитывать среднемесячные показатели из прошлых квитанций, а с четвертого месяца оплата будет начисляться по нормативам. Чтобы получить возможность снова подавать показания в онлайн-формате, необходимо будет обратиться в центр "Мои документы".