Новости

Депутат МГД Козлов: Электронный сбор подписей дополняет и развивает электронную избирательную систему

Он рассказал о сложностях в традиционной процедуре сбора подписей
Депутат МГД Козлов: Электронный сбор подписей дополняет и развивает электронную избирательную систему
Депутат МГД Козлов: Электронный сбор подписей дополняет и развивает электронную избирательную систему
Он рассказал о сложностях в традиционной процедуре сбора подписей. Фото pixabay.

Москва готова к сбору подписей избирателей через Интернет. Об этом заявил председатель комиссии Московской городской думы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов.  

По его мнению, электронный сбор подписей – это закономерный шаг после введения возможности онлайн-голосования, дополняющий и развивающий электронную избирательную систему.  

- Столица готова к сбору подписей избирателей через Интернет, поскольку мы уже не первый год отрабатываем и совершенствуем цифровизацию избирательного процесса. <...> Электронный сбор подписей – это закономерный шаг после введения возможности голосования онлайн, дополняющий и развивающий электронную избирательную систему. Я хочу подчеркнуть, что проводить выборы в режиме онлайн куда сложнее, чем организовать сбор подписей: в данном случае не требуется разделение факта голосования и результата голосования, - сказал он в разговоре с Агентством городских новостей "Москва" .

 Как отметил парламентарий, большинство сложностей в традиционной процедуре сбора подписей связано с техническими ошибками.  В частности, когда избиратель использует недопустимые сокращения, пишет неразборчиво или ошибается в номере своего паспорта.  Цифровизация, по мнению Козлова, позволит исключить такие моменты. Он также добавил, что сбор подписей онлайн позволит упросить эту процедуру и исключить из избирательного процесса поводы для многочисленных разногласий и споров.  

- Часто ошибки совершают без злого умысла. Нарезка избирательных округов отличается от административных границ районов, и часто люди ставят подпись в поддержку кандидата, не зная, что он идет от соседнего округа. Особенно это актуально, если один район разделен между двумя избирательными округами – например, как район Проспект Вернадского, где я был избран депутатом. Также нужно будет исключить другой риск – человек, оставивший подпись в электронном виде, теоретически может еще раз расписаться в подписном листе, но вторая подпись будет недействительна. Нужно будет отработать алгоритм, в результате которого кандидаты получат гарантированный надежный "пакет" подписей, – сказал депутат Мосгордумы.

  Александр Козлов напомнил, что ранее Элла Памфилова обсудила с представителями Общественной палаты Москвы и Московской городской Думы возможность электронного сбора подписей на довыборах депутатов столичного парламента, которые пройдут в сентябре 2021 года.  

- Если соответствующие изменения в Избирательный кодекс Москвы будут приняты, то собрать онлайн можно будет 50% подписей. Сбор подписей избирателей может осуществляться с использованием федеральной государственной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функции)",– заключил парламентарий.