Новости

Депутат МГД Киселева: Тематический поезд метро напомнит всем москвичам о важности работы врачей

Дизайн поезда выбрали москвичи
Депутат МГД Киселева: Тематический поезд метро напомнит всем москвичам о важности работы врачей
Депутат МГД Киселева: Тематический поезд метро напомнит всем москвичам о важности работы врачей
Тематическое оформление вагонов и поездов метрополитена стало уже традицией. Фото агентство "Москва"

В Москве запустится в метрополитене поезд, посвящённый медикам. По словам депутата Мосгордумы Марии Киселёвой, тематический поезд со словами благодарности врачам, спасающим жизнь москвичей с коронавирусом, – это лучший способ напомнить жителям о важности работы медиков, передаёт АГН "Москва".

Мария Киселёва отметила, что хоть медицина всегда считалась одной из главных профессий, 2020 год как никогда продемонстрировал, насколько важна и сложна работа врачей.

"Медики, не жалея себя, работали в "красных зонах" на износ, рисковали заразиться, сутками, не видели своих родных и близких. Все москвичи благодарны врачам, нашим героям, и я очень рада, что тематические поезда метро станут хорошим способом выразить эту благодарность", – сказала Мария Киселева.

Депутат объяснила, что дизайн поезда выбрали москвичи. Самой популярной стала идея написать слова благодарности на разных языках. На стенах вагонов появятся слова "спасибо", thank you, gracias, merci, danke schön, obrigado и другие. По какой именно линии метрополитена будет курсировать тематический поезд, пока не известно.

Отмечается, что около 175 тысяч 506 человек голосовали на портале "Активный гражданин", и за вариант, который победил, проголосовали 37,3%.

"Важно, что сами москвичи выбрали, как именно отблагодарить врачей. На голосовании было вынесено несколько концепций тематического поезда, за наиболее привлекательный проголосовали пользователи портала "Активный гражданин". Я считаю такие голосования важным шагом развития городского сообщества – москвичи должны сами решать, как будет выглядеть столица. Даже в мелочах", – добавила депутат.

Парламентарий также дополнила, что среди других вариантов оформления, вынесенных на голосование, были концепции "Медики держатся за руки" или "Пассажиры благодарят медиков", который подразумевал написание слов благодарности только на русском языке. За эти варианты проголосовало по 18,9% пользователей. 

"Еще один вариант оформления назывался "Медики стоят стеной" - он набрал 11,5%. Предполагалось  изобразить врачей в образе некоего барьера, который защищает человечество от опасной болезни", – отметила Киселёва.

Депутат отметила, что тематическое оформление вагонов и поездов метрополитена стало уже традицией. Их запускают в честь важных событий в городе, стране и мире.