Новости

Депутат МГД Киселева отметила социальную значимость проекта "Сказки внукам"

Она рассказала об этом журналистам
Депутат МГД Киселева отметила социальную значимость проекта "Сказки внукам"
Бабушки рассказывают сказки на камеру. Фото pixabay

Депутат Мосгордумы Мария Киселёва заявила, что проект "Сказки внукам" призван поддержать пенсионеров и детей во время пандемии.

Об этом она рассказала АГН "Москва". По словам Киселёвой, сказки от бабушки – замечательный жанр. С распространением аудиокниг он уходит в прошлое. При этом трудно представить, что может быть лучше тёплых интонаций, которые вкладывает в повествование пожилой человек.

Киселёва отметила, что не каждому жителю города повезло, не у всех есть бабушки. И не у каждой бабушки есть внуки. И проект "Сказки внукам" может помочь им найти друг друга. Пенсионеры ощущают себя нужными, а дети получают бесценный опыт.

По её словам, подобная инициатива актуализируется пандемией, однако удачную практику можно будет сохранить и после окончания режима самоизоляции для пожилых людей.

Депутат добавила, что в Москве приветствуются различные способы взаимодействия старших поколений с детьми, но на данный момент лучше всего общаться дистанционно. Сказки онлайн гораздо безопаснее.

Парламентарий напомнила, что присоединиться к проекту могут все желающие пенсионеры. Для этого необходимо позвонить в любой из "Моих социальных центров" и узнать все подробности. Важно, что не требуется во что бы то ни стало самостоятельно уметь снимать видео и монтировать, специалисты приедут к пенсионерам домой и помогут подготовить текст, также они запишут видео, сделают профессиональный монтаж и разместят такую сказку в Интернете. Всё будет сделано с соблюдением всех необходимых мер безопасности.

По словам депутата, наиболее активно проявляют себя пенсионеры из СВАО и ВАО – они прислали 47 сказок. Жители ЮЗАО прислали 25 роликов, из остальных округов – по 10-15. Сказки публикуют на YouTube.