Новости

Депутат МГД Киселева: Московские школьники показывают отличные результаты на Олимпиаде мегаполисов

Московская сборная заняла первое место в командном зачете
Депутат МГД Киселева: Московские школьники показывают отличные результаты на Олимпиаде мегаполисов
Столичные школьники заняли первое место, обойдя соперников более чем из 30 городов мира. Фото mos.ru

Олимпиада мегаполисов помогает поддерживать международный уровень образования. Такое мнение выразила депутат Мосгордумы Мария Киселева в разговоре с Агентством городских новостей "Москва".

– На мой взгляд, важно регулярно соотносить наш уровень образования с международным. В новом тысячелетии наши специалисты будут работать вместе с зарубежными, многие ребята приезжают учиться в Москву из других стран, – сказала она.

Депутат отметила, что мероприятия, подобные Олимпиаде мегаполисов, "позволяют держать руку на пульсе и жить в одном ритме со всей планетой".

Ранее на портале mos.ru сообщалось, что в Москве завершилась V Международная олимпиада мегаполисов, в которой приняли участие команды более чем из 30 городов мира. Школьники решали задачи по математике, информатике, физике и химии. Столичная сборная заняла первое место в командном зачете на Олимпиаде мегаполисов, участие в котором приняли школьники из 38 стран. Участниками стали школьники от 14 до 18 лет. Каждый город представляла команда до восьми человек: по двое на каждую дисциплину. Московская сборная заняла первое место в командном зачете, набрав в сумме 744 очка по четырем предметам.

– Мне приятно видеть, что наши ребята так хорошо проявили себя по итогам этой олимпиады. Уверена, что каждый из них получает искреннее удовольствие от того, чем занимается. Хотя я сама далека от технических специальностей, я бесконечно уважаю тех, кто в них разбирается. За техническими специальностями - будущее. Именно те, кто разбирается в физике и информатике, будут создавать технологии нового времени, ковать наше будущее. Победа - следствие длительной и тщательной подготовки и большого труда ребят и их преподавателей, – отметила Мария Киселева.

Ежегодно на олимпиаде выступают медалисты международных состязаний. Олимпиада мегаполисов проводится с 2016 года по инициативе мэра Москвы, школьники из российской столицы уже не в первый раз показывают отличные результаты.